Низкие лейкоциты, высокие гранулоциты

ДискуссияОбщий анализ крови

Здравствуйте! Ребёнку 3 года, мальчик, сдала недавно общий анализ крови и по ним пониженные лейкоциты - 5,7 при норме от 5,5. И повышенные гранулоциты - 39,6% при норме до 35%. Хотя в интернете находила другие данные по нормам. Ещё сдавала в октябре расширенный анализ крови, там тоже что-то не понятное с моноцитами, нейтрофилами, если надо приложу скрин того анализа. Подскажите что может быть не так, надо ли беспокоиться и бежать к врачам, или может какие-то другие анализы сдать чтоб прояснить картину.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Александра

Если норма в вашей лаборатории по лейкоцитам от 5,5, то 5,7 попадает в референсные значения. Всегда нужно ориентироваться на данные конкретной лаборатории, они действительно могут отличаться. Что касается увеличения гранулоцитов, то оно относительное, на фоне того, что лейкоциты ближе к нижней границе нормы, скорее всего, в пересчете не абсолютное число это будет норма, а важнее именно абсолютные значения.
Кроме того, "анализы" не лечат. Если ребенка ничего не беспокоит, поводов для беспокойства нет. Если же лейкоциты все же понижены или есть жалобы, нужно пересдать анализ через 10 дней.

Жалоб на самочувствие нет, действительно. Но, если почитать в интернете, то жутко становится, там всякие опухоли описываются, проблемы с костным мозгом, онкология и прочие ужасы, и типа тоже говорят что может проходить "бессимптомно".
Можно вам показать анализ, который сделали пару месяцев назад, расширенный? там вообще что-то непонятное с кучей показателей

Александра — 2021-01-25 20:05:33

Жалоб на самочувствие нет, действительно. Но, если почитать в интернете, то жутко становится, там всякие опухоли описываются, проблемы с костным мозгом, онкология и прочие ужасы, и типа тоже говорят что может проходить "бессимптомно".
Можно вам показать анализ, который сделали пару месяцев назад, расширенный? там вообще что-то непонятное с кучей показателей

Александра — 2021-01-25 20:08:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александра

Расшифровка анализа - это отдельная услуга, стоимость которой 1299 руб. При желании, вы можете доплатить и мы расшифруем анализ.   Но я хочу вас предостеречь от страхов, которые пишут в интернете, вы можете трактовать их неверно. При онкологии будут серьезные изменения в анализах, которые не описываете.

Ладно, спасибо, что успокоили!

Александра — 2021-01-25 20:09:53

Только странно немного, я думала что консультация гематолога уже включает в себя ответ по анализам крови. Иначе какой смысл вообще в консультации гематолога?

Александра — 2021-01-25 20:27:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александра

При консультациях специалиста без выбора "расшифровки" невозможно прикрепить анализ или фотографию. Поэтому возможно "пояснение" анализа, каких-то изменений. А расшифровка прикрепленного файла - другой тариф.

Занижены лейкоциты. Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли ложиться на операцию по увеличению груди, если лейкоциты 3.4? а эритроцитов 3.68. Лейкоциты у меня всегда на уровне 3.2-3.6

Юлия — 2021-02-12 11:45:13

Юлия

Помимо лейкоцитов, у вас снижено и количество эритроцитов, нужно исключать анемию. Для этого необходим развёрнутый клинический анализ крови, обязательно с эритроцитарными индексами. С уровнем лейкоцитов также необходимо разобраться. Операцию Вам следует отложить и обратиться к терапевту.

У терапевта я была, он мне разрешил ложиться на операцию. Но направил на консультацию к гематологу.

Юлия — 2021-02-12 12:22:37

Юлия

Все верно. Гематолог, узкий специалист, который более чётко сможет разобраться в вашем анализе крови, установить причину заниженных показателей и назначить лечение.

В12 фолиевая анемия, вот мне специалист написал. подскажите, с этим диагнозом можно на операцию?

Юлия — 2021-02-12 14:53:55

Юлия

Нет, с анемией любого происхождения операция противопоказана. Необходимо пройти курс лечения, пересдать анализы и дальше решать вопрос об оперативном вмешательстве.

Лейкопения и тромбоцитопения после курса химиотерапии.
Постараюсь кратко.
Мой папа проходит курс химиотерапии (этопозид 100мг/м2+карбоплатин), сегодня сдали анализы для завтрашней хт, но опять срок сдвигается так как лейкоциты за неделю применения метилуроцила поднялись всего с 1,64 до 2,21.
А тромбоциты наоборот опустились за неделю с 29 до 20.
Врач онколог сказал срочно обратиться к гематологу.

Оксана — 2022-12-27 17:42:01
borsh
Россия, г. Кострома

Оксана

Если снижение показателей вызвано химиотерапией, то чаще всего приходится прерывать лечение до восстановления уровня тромбоцитов и лейкоцитов. Предполагаю, что эта проблема появляется у пациента не первый раз. Если уровень тромбоцитов снижается менее 25*10*9/л и сопровождается кровотечением, инфекцией или лихорадкой, то необходимо переливание тромбоцитов. В остальных случаях чаще всего применяется метилурацил 1 т 3 р в день, рибоксин 2 т 2 р в день, панангин 1т 3 р в день и дексаметазон 4мг 1 р в день в первую половину дня в течение 20 дней. При последующем курсе химиотерапии рекомендовано производить редукцию дозы, то есть её уменьшение для лучшей переносимости пациентом.
Так же нужно проанализировать какие ещё препараты принимает пациент и исключить, по возможности, те, что так же могут снижать уровень тромбоцитов, самые распространённые из них антикоагулянты, антиагреганты и НПВС.

Да, эта проблема в третий раз после именно такого лекарства в химиотерапии.
Папа себя чувствует хорошо, и удивляется таким показателям крови. Синяков на теле нет, и кровотечений тоже.
Из препаратов на постоянной основе принимает только хелатное железо, витамин Д3, и недавно подключили фолиевую, так как гемоглобин 95-100.
Подскажите, вышеперечисленные препараты: метилуроцил, рибоксин, панангин, дексаметазон принимать все вместе в течение 20 дней? или что-то одно?

Оксана — 2022-12-27 19:02:28
borsh
Россия, г. Кострома

Оксана

Метилурацил, рибоксин, панангин в течение 20 дней. Дексаметазон начать принимать за 4 дня до сдачи анализов, в течение 3х дней, затем прекратить его приём на сутки и потом сдать анализ. В конце очередного курса химиотерапии лучше применять стимуляторы лейкопоэза(пролонгированного или короткого действия)

Анастасия, скажите на что влияет число эритроцитов 2,35х10^12/л? И почему она никак вообще не меняется уже на протяжении 1,5лет, как у папы обнаружили онкологию. Хоть онкологи при химиотерапии не смотрят на эритроциты, но всё же.

Оксана — 2022-12-27 19:42:37
borsh
Россия, г. Кострома

Оксана

В данном случае в большей степени смотрят на показатели гемоглобина, а не на содержание эритпоцитов, хотя их значительное снижение так же будет требовать определённых действий, в виде прерывания курса и возможно переливания эритроцитов