Расстройство пищевого поведения на фоне депрессии

ДискуссияРасстройства пищевого поведения

Добрый день! Прошу помочь советом. В моей жизни нет смысла, и мне кажется, что у меня есть стимул продолжать свое существование до тех пор, пока живы мои близкие. Если бы я что-нибудь с собой сделала, это причинило бы им боль..

К слову сказать, у меня недавно умер дедушка.. Папа и бабушка долго болели, я очень переживала за них. К счастью, они уже идут на поправку.

Мама связалась с аферистами, и теперь у нее крупные долги и, возможно, наркотическая зависимость (но это не точно).

У меня красный диплом, но это чтобы родители успокоились. Я не знаю, чего хочу достичь в этой жизни. Я пытаюсь устраиваться на работу, но не задерживаюсь долго. Просто не могу..

Пытаюсь работать из дома как фрилансер. Но это меня изолирует. Я сижу целыми днями в четырех стенах. Иногда хожу на занятия в зал, но это не спасает меня от дальнейших приступов компульсивного переедания. Раньше мне было жалко свой труд в зале, а теперь все равно.

Еще я рассталась с парнем месяц назад, и переживаю еще и из-за этого. И когда все вот так наслаивается, ощущение, что какая-то черная полоса в жизни.

У меня совсем нет друзей, которые могли бы посочувствовать. Но думаю, даже, если бы такие люди были, никому сейчас нет дела до чужих проблем.

Я устала себя жалеть. Чувствую себя очень слабой и подавленной. И то, что мне нужна помощь психолога или психиатра. Потому что чувствую, что уже сама не в силах справиться.

В общем, буду рада любым советам. Без них неизвестно, до какого дна я опущусь. Спасибо за понимание.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анна

Исходя из ваших слов можно заподозрить депрессивное расстройство. Депрессия лечится комбинацией медикаментозной терапии с психотерапевтическими методиками.
Психологи не могут назначать медикаментозное лечение, так у них нет медицинского образования. Поэтому, Вам показано обращение к очному психиатру или психотерапевту для подбора фармакологической поддержки. И уже параллельно с медикаментозным лечением можно получать разговорную терапию у психолога или психотерапевта.

Понимаю, вы не можете назначить мне лекарства. Но хотя бы посоветуйте, как мне справляться с приступами компульсивного переедания? Какие меры принять на уровне поведения, чтобы постоянно не срываться?

Анна — 2021-02-24 16:10:06

Анна

Нормализуйте сон, не держите дома запас еды, покупайте продукты строго по списку. Найдите альтернативный способ снятия нервного напряжения: танцы, чтение, занятия спортом и т. д. Но, у компульсивного переедания всегда есть первопричина, пока она не будет искоренена - проблема не решится.

Апатия и переедание нет сил ни на что.
У меня просто куда то делись силы жить ничего не хочется только есть и лежать ощущение что я устала от всего на свете постоянно тянет на сладкое и это чувство голода постоянное убивает. Я набрала 20 кг руки и ноги ватные с утра просто разбита к вечеру более менее прихожу в себя
Устала хочу быть энергичной как раньше

Ася — 2021-08-01 15:35:16

Ася

Для начала необходимо исключить соматическую патологию, которая может приводить к подобным жалобам. Чаще всего это заболевания эндокринной системы или анемия.
Вам показано обращение к терапевту и дообследование: общий анализ крови, кровь на сахар, ТТГ, ОЖСС, ферритин, железо. В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика.
Если терапевт не обнаружит патологии - тогда показано обращение к очному психиатру или психотерапевту для диагностики (депрессия, неврозоподобное состояние и т. д.). План лечения (прием фарм. препаратов, психотерапия, комбинированные методы лечения) будет зависеть от результатов очного приема.