Неприятные ощущения во рту

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Здравствуйте! Проблема с ротовой полостью. Подозреваю кандидоз. Сначала треснул язык. Неприятные ощущения во рту. Налет. При проглатывании пищи есть некий дискомфорт. Губы посчипывает. Полощу стоматофитом, фурацилином, мирамистином. Подскажите, этого достаточно? просто складывается впечатления что нет положительной динамики. Что можно сделать?

Ответы врачей

Дисбактериоз полости рта. Как можно вылечить дисбиоз полости рта? Начался после использования ополаскивателя полости рта. К каким врачам нужно обратиться?

Жанна — 2018-01-31 16:08:10

Жанна

Для начала нужно обратится к стоматологу для осмотра и постановки диагноза. Не рекомендую заниматься самолечением. Нужно точно определить причину заболевания и правильно диагностировать. Тем более если заболевание у ребёнка нужно быть осторожными с препаратами. Тем более заболеваний слизистой оболочки полости рта очень много, нужно знать ваши симптомы. Что беспокоит и как проявляется.

врач Ola
Врач

Чаще всего указанные вами проблемы возникают из-за регулярной механической травмы, из-за контакта с раздражающими веществами (курение, потребление различных стимуляторов, иногда - реакция на зубную пасту и т. д.), также возможен авитаминоз, анемия, проблемы со щитовидной железой и желудочно-кишечным трактом, иммунодефицит и прочее.
Поэтому, если нет положительной динамики - необходимо дообследование: общий анализ крови, обследование на анемию, анализ крови на ТТГ, обследование ЖКТ, посев со слизистой рта на грибы и микроорганизмы  и другие по показаниям.
Для составления конкретной схемы обследования нужен очный осмотр и сбор анамнеза. В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика.

Благодарю. Вас!

Владислав — 2021-03-05 11:04:01