Необходимо узнать, что могло вызвать анафилактический шок.

Консультация

Добрый день.

Мужа несколько дней назад забрали в реанимацию. Ко мне приехала мама и я собиралась с ней поночевать, до этого мы должны были сходить с ней и с мужем в ресторан. Но у мужа началась мигрень и он остался дома. Сказал что примет сумотриптан и будет лежать.

Через три часа звонок, плывущим голосом он просит меня приехать, но без мамы(она фармацевт.

Я приезжаю с ней.

Муж в красных выпуклых пятнах на плечах, лице.

Ладони и костяшки красные, ступни тоже.

Мы, опасаясь отека квинке или анафилактического шока вызываем скорую.

Врачи скорой, увидев его сразу спрашивают, что принимал. Говорит выпил бутылку пива. Однако он и раньше пил такое пиво и такой реакции не было.

Сидя в реанимации врачи скорой уточнили у меня(сказав что это был вопрос от реаниматолога) есть ли у нас дома мыши и имеет ли мой муж контакт с мышиным помётом. Ответила, что нет.

Муж вернулся домой на следующий день.

Что что-то принимал отрицает.

Хотя у меня бывали подозрения, что он возможно что-то принимает.

Подскажите пожалуйста, что имели ввиду врачи скорой?

В бумажке, что он принес обозначено, что у него был анафилактический шок неясного происхождения.и есть анализ крови(обычный). Давление во время этого случая было 90 на 60(его обычное давление 120-130 на 80-90.

Я очень его люблю и хочу, чтобы он был здоров и счастлив.

Если нужно будет отвести его к наркологу, я так и сделаю, ноу меня даже догадок нет, что он мог принять.

Пожалуйста, помогите

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Полина

Если ваш муж выпил препарат Сумотриптан и пиво, то реакцию организма сложно предвидеть. Скорее всего, у вашего мужа произошел анафилактический шок с отеком Квинке. Данный препарат вызывает ишемические изменения на ЭКГ, поэтому препарат нельзя назначать без предварительного осмотра и обследования сердца больного.
Вместе с алкоголем прием препарата может вызвать выраженный вазоспазм и аллергическую реакцию.
По поводу вопроса врачей скорой помощи, то скорее всего заподозрили отравление мышьяком.

Но ведь тогда бы его положили в токсикологию? У нас нет мышей и незачем от них избавляться. Может ли быть такое, что в каком-то наркотике могла быть такая примесь?

Полина — 2021-03-09 12:03:52

Полина

Нет, при анафилактическом шоке в токсикологию не ложат.   На наличие наркотика можно сдать анализ на наличие наркотических веществ в крови (ХТИ). Но это могут вам только порекомендовать в частном порядке.