Отек лица при аллергии
Консультация
После приема амексина у ребенка 6 лет сильно опухло лицо, даем супрастинекс, но вокруг глаз отечность сохраняется уже 4ый день. Сколько сохранется отечность и что можно еще подавать для лечения?
Ответы врачей
Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.
Здравствуйте, Виталий
Отечность под глазами может сохраняться достаточно долго. Но, все же должна быть тенденция к уменьшению отека. Продолжайте давать антигистаминный препарат. Если отек не уменьшается - обратитесь к очному врачу, возможно доктор добавит к схеме лечения системные глюкокортикоиды.
Учитывая факт ангионевротического отека у ребенка у вас всегда с собой должны быть препараты первой медицинской помощи (эпипен, глюкокортикоиды, антигистаминные средства). Оговорите с очным врачом когда и в каких ситуациях применять эти препараты.
Если у ребенка есть хоть малейшие трудности с дыханием или осиплость голоса - это показания к срочному врачебному осмотру!
Ольга, отечность не только под глазами, но и над глазами и на переносице. фото по ссылке https://yadi.sk/i/xCGeKghiXA9Eng
улучшения видны, но я переживаю что уже четвертый день сохраняется. к какому очному врачу обратится к педиатору или аллергологу лучше?
с дыханием проблем нет, и в целом чусвтует себя хорошо. Вчера еще сыпь правда добавилась по рукам, он её расчесывает
Супрастин, антигистаминный препарат первого поколения. На данный момент есть более современные препараты (эриус, ксизал, зиртек). Они эффективнее и лишены побочных эффектов.
Если отёк не уходит, возможно есть смысл подключить глюкокортикоиды, это должен решать врач на очном осмотре. Если отёк начнет спускаться по лицу вниз, появятся осиплость голоса и затруднения дыхания, незамедлительно обращайтесь к врачу.
Учитывая слабую динамику в отношении отека и появление сыпи ребенка в срочном порядке необходимо показать врачу.
Кто из врачей первым сможет принять ребенка - к тому и идите на прием.