УЗИ сердца с нагрузкой

ДискуссияУЗИ сердца

Здравствуйте. Хочу пройти эхокардиографию сердца. Что лучше Эхокардиография с физической нагрузкой или фармакологической нагрузкой?

Ответы врачей

Стресс- эхо. Я записался на прохождение стресс- эхокг. В числе всех принимаемых мною препаратов есть Конкор. Надо ли отказываться от его приёма перед тестом? Врач ничего не сказал и при записи сказали, что никаких особых приготовлений не надо.

Сергей — 2017-05-22 14:18:57
mmascha
Россия, г. Волгоград

Сергей

Бета- блокаторы, в данном случае препарат Конкор обладает рядом эффектов- в частности оказывает антиангинальное действие,  замедляет ЧСС. Проведение стресс- ЭхоКГ на фоне приема данного препарата возможно, если его отмена не позволительна, однако это может привести к снижению результативности исследования.
Решение вопроса об отмене конкора должен принимать Ваш лечащий врач кардиолог! Если отмена препарата Конкор возможна- целесообразно отменить его за 2-3 дня до проведения стресс- ЭхоКГ.

врач annkolyuchka
Врач

С точки зрения эффективности нет разницы, каким образом провоцировать приступ ишемии: физической нагрузкой или же введением препаратов. Преимущества введения препаратов существуют для пациентов, кто не может полноценно выполнить нагрузку по другим причинам, например, артроз коленных суставов, мышечная слабость.