Повышение уровня щелочной фосфатазы у детей

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

Добрый вечер! Получили анализы крови ребенка (1 год, мальчик). Определение щелочной фосфатазы 495.5 (при нормах лаборатории: 132-315). Что это такое?

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

У детей уровень щелочной фосфатазы гораздо выше, чем у взрослых. Особенно уровень этого фермента повышается в периоды максимального роста ребёнка ( первый год жизни и период полового созревания). Это фермент активен за счёт роста костей. Повода для беспокойства у Вас нет. Это абсолютная норма.

Евгения — 2012-05-27 20:40:30

Алт и щёлочная фосфостаза. здали анализ крови. У нас завышена АЛТ, щёлочная фосфотаза. Девочке 12 лет. Особых жалоб нет. Иногда побаливает живот. Сейчас обследуемся. Говорят что то с печенью по анализам этим. Но ребёнку всего 12 лет, что там может быть. Может вы встречались с этим подскажите как быть дальше

Виктория — 2016-11-04 13:49:50
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Виктория

Здравствуйте Виктория ! Повышение уровня АЛТ наблюдается не только при заболеваниях печени, но также при поражении сердечной мышцы, при запущенных формах панкреатита, при приёмах гормональных  препаратов. таких препаратов как парацетомол. Щелочная фосфатаза  как вариант нормы может повышаться у подростков при усиленном росте костей, при переломах, когда идёт интенсивное формирование костной мазоли, и т. д., поэтому при обследовании и осмотре нужно обратить и на это внимание. не только гепатобилиарную  систему.

Что означает превышение щелочной фосфатазы?.
Добрый день! Проходим с ребенком 13 лет диспансеризацию.
Все более менее хорошо, выставили 2 группу здоровья.
Сдали очень много анализов и все пришли хорошие.
Но насторожили следующие моменты:
В биохимии щелочная фосфатаза 263 ( при норме 40-150 U/l)
совсем чуть - чуть превышены показатели билирубина
Печень:
По всем параметрам без патологии
Но указан размер:
144 мм 87 мм
По данным УЗИ сказали, что данный показатель нормален для его роста
Ребенок 71 килограмм, рост 173 см.
В последнее время ребенок очень активно растет, за последний год прибавил около 14 сантиметров.
Может ли повышение фосфотазы быть связано с активным ростом костей?
Чувствует себя ребенок хорошо, за последний месяц было 2 эпизода тошноты без рвоты.
Если ребенок принимает витамины, танакан (четвертинка) и вазобрал (четвертинка), надо ли отменять терапию? Может много таблеток и начала "барахлить" печень?

Ольга — 2019-02-04 10:27:57

Ольга

По поводу чего проходите диспансеризацию? Кто назначал витамины и прочие препараты и зачем?

Диспансеризацию проходим в платной клинике, у нас контракт. В контракт вписана диспансеризация каждый год. Решили пройти всех врачей и проверить здоровье. Препаратыи витамины назначил невролог по поводу незначительного внутричерепного давления и небольшого нарушения работы сосудов. Дозировки минимальные, поддерживающие. Витамины принимаем Омегу и Магний. Но таблетки он принимает уже довольно долго, никакого острого состояния нет, учится и чувствует он себя хорошо, может мы уже вредим печени?...

Ольга — 2019-02-04 11:11:30

Ольга

Вам необходимо сменить клинику, так как здоровому ребенку не нужна никакая "диспансеризация". Диагноза "повышенное внутричерепное давление" не существует. Это симптом и очень грозный, дети с такой патологией в большинстве своем, пациенты отделений интенсивной терапии и лечится повышенное ВЧД исключительно оперативно - устанавливается специальный шунт. Медикаментозного лечения ВЧД нет.
Танакан - это средство с недоказанной эффективностью, он не применяется ни в одной стране с развитой медициной и страховые компании не оплачивают его применение. Препарат не прошел  ни одного качественного исследования, безопасность не изучена, эффективность не доказана.
В составе вазобрала - кофеин. Польза этого препарата для детей крайне сомнительна.
Витаминотерапия детям при условии достаточного питания вообще не показана. Избыток витаминов также опасен, как и их недостаток.
Все приписанные вашему ребенку препараты могут привести к тошноте и измениям в анализе.
Поэтому, вам стоит прекратить давать ребенку абсолютно бесполезные для него препараты (это не нужно, опасно и, кроме того, необоснованные обследование и лечение приводит к гипертревожности родителей и невротизации детей), а через 10-14 дней пересдать анализы.
И обязательно смените клинику. К сожалению,  платно - это далеко не всегда качественно. Найдите клинику или педиатра который работает по принципам доказательной медицины. В Москве такие клиники точно есть. Обычный  "доказательный" педиатр из поликлиники предпочтительнее клиники, в которой лечат ВЧД, назначают необоснованное обследование и применяют препараты с недоказанной эффективностью.

Повышение щелочной фосфатазы в 10 раз
Здравствуйте, ребенок, мальчик, 1год10 месяцев. Ничего не беспокоит , прекрасное самочувствие, аппетит, была сдана венозная кровь в связи с желчным пузырем, сложная деформация. Обнаружено повышение щелочной фосфатазы в 10 раз. Все остальные анализы норма! Щелочная фосфатаза 6800 при норме до 670. Алт, аст, билирубины- норма. Анализ мочи и кала норма. Сдали кровь на паразитов, глютеновую и лактазную недостаточность- отрицательно. Железо, витамин д, кальций, фосфор, паратгормон- норма. По узи брюшной полости сложная деформация желчного, застоя желчи нет, но работа снижена, начали принимать Урсофальк.
Повышение обнаружили месяц назад, сначало 3700, через 2 недели 6800. Кровь сдавали через 2 недели после прививок.
Нашли информацию о доброкачественной гиперфосфатазии у маленьких детей, сталкивались ли вы с подобными явлением? Спасибо

Вера — 2023-10-20 21:07:33
elenamihailovna
Республика Беларусь

Вера

В Вашем случае возможна доброкачественная транзиторная фосфатаземия - это состояние, при котором по неизвестным причинам временнно повышается щелочная фосфатаза, а потом без лечения приходит в норму. Также возможен застой желчи в деформированном желчном пузыре или желчных протоках, из-за этого также может быть повышена щелочная фосфатаза. Рекомендую Вам повторить анализ крови на щелочную фосфатазу, АЛТ, АСТ, ГГТП, общий билирубин через 1 месяц. Если результат будет такой же или выше, то желательно исключить заболевания печени дефицит альфа-1 антитрипсина (сделать анализ крови на альфа-1 антитрипсин), болезнь Вильсона-Коновалова (сделать анализ мочи на медь и анализ крови на церулоплазмин либо генетический анализ на болезнь Вильсона-Коновалова при наличии возможности). Последние 2 болезни встречаются очень редко и маловероятно, что они будут протекать без повышения остальных показателей функции печени.

Елена Михайловна, спасибо за ответ!!! Наш врач не сталкивался с подобным явлением и настаивает на поиске причины, мы уже на очень много сдали, но теперь нас хотят проверять на гепатиты, отправили к эндокринологу , затем к инфекционисту для исключения такого повышения от мононуклеоза и коронавируса, узи почек. Мы уже 6 раз за месяц будем сдавать кровь из вены. Хочется избежать гипердиагностики. Очень благодарна Вам за ответ!

Вера — 2023-10-20 22:31:16