Болит почка

ДискуссияПиелонефрит

Добрый день! Неделю назад сильно заболело сзади в области почки утром. Выпила ношпу. Быстро прошло и все было нормально. На следующий день заболело снова утром, опять выпила ношпу. Боль прошла, но слабость стала нарастать. Не могла встать с кровати. Аппетит пропал. Давление поднялось. Тахикардия. Температура была 37.2.

Через день начала принимать Ципрофлоксацин 500 через 12 часов. Стало лучше. Боль иногда тупая, при переворачивании, сгибании. Слабость не проходит, аппетит не возвращается. Тахикардия и давление нижнее. Температура нормальная.

Пью морсы, воду.

Принимаю Фурагин по 1т 3 раза в день. Эналаприл. Гипотиазид.

К врачу пойти возможности нет в селе.

Ответы врачей

Боль в почках. мне 17 лет, сегодня я проснулась и когда встала с кровати, почувствовала ужасную боль в почках с обоих сторон. Пока нет возможности записаться на приём к врачу, можно ли мне выпить обезболивающие, чтоб боль ушла?

Любовь — 2019-03-09 08:12:55

Любовь

Просто обезболивающими здесь не поможет, так как причина в воспалительном процессе. Обезболивающими вы только дадите дополнительную нагрузку на почки. Необходим осмотр и пальпация, проверить симптом Пастернацкого и т. д. Нужно отдеффиринцировать данную боль от болей в позвоночнике.
Вам необходимо обратиться к урологу и обследоваться (общий анализ крови, общий анализ мочи, моча по Нечипоренко,   биохимия крови в т. ч на креатинин,   УЗИ почек,  бакпосев из уретры с антибиотикограммой, если врач посчитает нужным ).
Поход к урологу не затягивайте, так как воспаление почек может очень сильно отразиться на качестве вашей дальнейшей жизни.

врач annkolyuchka
Врач

Если вы начали прием ципрофлоксацина, необходимо пропить полный курс, не мене 5 дней, лучше 7-10 дней. Дополнительно фурагин можно не принимать, а принимать растительный препарат, например канефрон или фитолизин. Конечно, до начала лечения нужно было сделать хотя бы общий анализ мочи, сейчас картина может быть смазанной. Но в любом случае для оценки эффективности, если динамика будет положительная, сдайте анализ по окончании курса антибиотика. Если у вас тупая односторонняя боль в почках и при этом дизурических явлений почти нет или нет совсем (частого болезненного мочеиспускания), то уровень поражения именно в почечной ткани, поэтому также нужно сделать УЗИ почек. Возможно, имеет место хронический пиелонефрит.
Не совсем понятно, для чего вы пьете гипотиазид. Если у вас выставлена артериальная гипертензия, то для приема 2 компонентов она должна быть как минимум 2 степени, когда АД не эпизодически, а постоянно на уровне 160-179/100/109 мм. рт. ст. Если это действительно так, тогда я бы советовала заменить эналаприл и гипотиазид 1 препаратом, который принимается - это как минимум удобно и потому, что это 1 препарат, а не два, и потому, что принимаются они раз в сутки. Если проблемы с почками и у вас уже раньше случались регулярно, нужно планового сделать биохимических анализ крови с определением креатинина и расчетом СКФ, т. к. низкий показатель может ограничивать прием некоторых препаратов, в том числе гипотензивных. Тахикардия может на фоне интоксикации, небольшой температуры.

Я пью ципрофлоксацин уже 6 день. Конечно, стало лучше, чем было, но слабость и головокружение. Иногда проходит. Но при этом, когда становится плохо, то сильная тахикардия. 120 ударов. Давление 130 на 90, иногда 95. я принимаю Энап-Н. При этой тахикардии сразу нет сил, все трясётся, будто сознание потеряю. Но это не так, как было в первые дни.
Ещё заметила, что увеличились лимфоузлы. Справа над ключицей и возможно на локте. Мягкие, нормальной температуры, как припухлости. Поэтому стала принимать Фурагин.

Наташа — 2021-04-21 16:58:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наташа

Если это не какое-то системное заболевание, то лимфоузлы воспаляются регионарно, т. е. вблизи пораженного органа. В таком случае вам нужно сделать общий анализ крови с формулой, чтобы не пропустить другое заболевание. Тахикардия, скорее всего, вызвана общей слабостью организма, такое бывает. По сути, это не лечится, но если вы очень плохо переносите такие приступы можно принять анаприлин, но нужно помнить, что он также может несколько снизить давление.