Лечение ВЭБ

ДискуссияВЭБ

Здравствуйте. У меня вирус Эпштейн-Барра. Мне врач назначил валвир, реаферон-липинт, капельно полиоксидоний15 раз и капельно цернивит 20 раз. Мне пришлось уехать в другой город и начать лечение уже здесь. Но мой новый врач изменяет мне лечение. Полиоксидоний назначает внутримышечно, а цернивит вообще сокращает до 5 капельниц. Как же мне лучше лечиться, проконсультируйте, пожалуйста. Может быть вы посоветуете другое лечение.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Ирина

Скажите пожалуйста, что Вас беспокоит? По поводу чего Вы обследовались на ВЭБ?

Появилась аллергия, пошла к аллергологу, там мне назначили анализы на аллергены и пцр на герпес вирусы. Показалот- Вирус Эпштейн Барра- 3.72*10^5 и вирус шестого типа 1.28*10^4. Плюс аллергию на шерсть кошекпоказало, чего раньше не было

Ирина — 2021-05-08 11:36:18
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Вы не описываете никаких проявлений острой инфекции ВЭБ. А просто наличие его в организме вообще не требует лечения. ВЭБ есть практически у всех. Большая часть выписанных Вам препаратов не имеет доказанной эффективности. Если хотите, можете оставить комплекс витаминов.
Аллергия действительно может появляться со временем. Вам необходимо избегать контакта с кошками, так как самый действенный метод лечения аллергии - это элиминация аллергена.

Помимо аллергии из симптомов - плохой сон, повышенное потоотделение, слабость, головная боль, частые рецидивы кандидоза.

Ирина — 2021-05-08 12:04:48

Ирина

Из обследования могу порекомендовать анализ крови на ТТГ (определение функции щитовидной железы) и ОЖСС, ферритин и железо (исключение железодефицита) - это наиболее частые причины неспецифических жалоб, подобных вашим.

DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Вам уже написала коллега: исходя из таких жалоб нужно исключить анемию и патологию щитовидной железы. А кандидоз в некоторых случаях требует системного лечения. Если местное не имеет эффекта.

Спасибо! К какому врачу посоветуете в таком случае сходить на приём?

Ирина — 2021-05-08 19:36:24
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Для начала к врачу общей практики. Врач направит на выше перечисленные анализы, возьмёт мазок из ротоглотки на флору. В зависимости от результатов при необходимости направит к узкому специалисту.

врач Ola
Врач

Вирус Эпштейн-Барра относится к семейству герпесвирусов и однажды попав в организм остаётся там навсегда. В подавляющем большинстве случаев ВЭБ переносится в детском возрасте, практически безсимптомно и не требует лечения. У взрослых ВЭБ протекает под видом инфекционного мононуклеоза, но также проходит самостоятельно в течение 2 недель.
Периодически вирус Эпштейн-Барра может определяться в анализах, но организм самостоятельно справляется с ним и на тактику это никак не влияет.
В настоящее время лечение ВЭБ не существует, то что назначают вам - это бесполезная видимость помощи.  Не возможно избавиться от ВЭБ медикаментозно! Вы просто зря потратите время и деньги, и, в лучшем случае, лечение будет бесполезным. В худшем - есть шанс получить побочные эффекты от назначенного лечения и подхватить внутрибольничную инфекцию.
Потому, если Вас что-то беспокоит - ищите врача, который разберётся в причинах ваших жалоб, а не будет "валить" симптомы на ВЭБ и, тем более, "лечить" его.

А что насчёт герпесвируса шестого типа ?

Ирина — 2021-05-08 11:58:27

Ирина

Герпесом 6 типа более 99% детей в возрасте до 2 лет, вызывая внезапную экзантему. Как и остальные герпесвирусы - этот вирус останется в организме навсегда и периодически может определяться в анализах. Никакого клинического значения определение вируса герпеса 6 типа в анализах не имеет и лечить ее не нужно.
Ищите другого очного врача, который знает, что герпесвирусы - это огромное семейство и что они периодически появляются в анализах и самостоятельно, без какого-либо лечения, исчезают (исключение - вирусы 1, 2 и 5 типа, против клинических проявлений которых есть лекарства, но, акцентирую, против симптомов, сами же вирусы остаются в организме навсегда).