Появилось странное красное пятно и месяц не проходит

ДискуссияВысыпания на коже

Добрый день, около месяца назад (3-4 недели) появилось странное пятно на коже. Сначала думала что натерло, но оно не походило и ухудшилось. Особо не чешется , чешется редко немного но так что можно перетерпеть, напрягает сам вид, беспокоюсь что может быть рак кожи. Пробовала сначала крем «интенсивное восстановление» для сухой кожи, перешла на правильное питание (без сладкого, жирного, молочки), стала пить витамины. Последние 5 дней держу отвар ромашки на этом месте но это пятно не меняется. Пугает меня, расположено снизу руки между плечом и подмышкой. Длина 3 см примерно, ширина 1.5см. Что это может быть? Что делать чтобы прошло? Похоже ли это на рак кожи? Переживаю очень, заранее спасибо

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Алиса

Скажите, пятно на ощупь гладкое или шершавое? Все время сухое или мокнет? Шелушится или нет? Что мазали на пятно, помимо ромашки и крема для сухой кожи?

Когда как, сейчас гладкое, пару дней назад было шершавым от небольшого шелушения, но никогда не мокло, кроме ромашки и крема ничего

Алиса — 2021-06-10 09:35:42

Получается, все время сухое, а иногда небольшое шелушение, я еще вроде бы прилагала фото его

Алиса — 2021-06-10 09:37:44

Алиса

Вероятнее всего, это обычный контактный дерматит. Локализация пятна в месте трения (майки на лямках, бюстгалтер, купальник). Необходимо патогенетические лечение: гормональный крем (адвантан, элоком) 1 раз в день коротким курсом 3-5 дней. Локобейз репеа 1 раз в день на ночь 3-4 недели. За 7-10 дней должен быть видимый клинический эффект. Если его не будет, необходим очный осмотр дерматолога, соскоб с кожи.
По поводу рака кожи, картина не типична. Злокачественные образования кожи включаю: меланому, базально - клеточный и плоско - клеточный рак. Меланома происходит из пигментных участком кожи (родинки, гиперпигментация). Оставшиеся две разновидности рака характеризуются изъязвлениями кожи, склонностью к травматизации кожи, болью при надавливании, изменением цвета кожных покровов (до синюшного), типичной локализацией.
В Вашей ситуации нет данных за возможность развития злокачественных новообразований кожи.

Спасибо! Получается, дерматит может не проходить так долго?

Алиса — 2021-06-10 11:22:15

Алиса

Конечно, должного лечения не проводилось и поэтому эффекта Вы не видите. К сожалению, ромашка и крем для сухой кожи, это не основа терапии. И эффект от таких манипуляций очень слабый, если он вообще есть.

А он не опасен?

Алиса — 2021-06-10 12:20:40

Алиса

Нет, не опасен. Но большинство кожных заболеваний имеют тенденцию к хроническому течению. Поэтому, очень важно своевременно начать адекватное лечение.

Спасибо вам большое

Алиса — 2021-06-10 17:06:41