Болят и чешутся уши

ДискуссияНаружный отит

Пару дней назад начало болеть ухо и челюстно-височный сустав, также уши очень сильно чешутся внутри, капала отипакс помогло немного, но не сильно , боль сильная прошла, а вот ухо опухло и болело вокруг. Сейчас капаю ципромед и стало получше вроде, скажите пожалуйста, что может быть? и правильно ли капаю... Болело не стреляло только правое ухо, а оба чешутся внутри.

Препарат: Ципромед

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Зуд и острая боль в ухе.
Заболела, была высокая температура. Болело горло и заложен нос, на миндалинах образовались гнойники. Ходила к лору, она назначилакапли риномистин и антибиотик фромилид уно. Капаю уже второй день каплями. Антибиотик начала принимать только сегодня. После того как приняла его, закапала нос, через 20 минут начало жутко чесаться ухо внутри и заложило,ещё через время появилась острая боль в ухе с иррадацией в челюсть. Приняла парацетамол, но он не помог. Время позднее, поэтому к врачу попасть - не вариант. Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить боль до завтра?

Татьяна — 2017-11-09 00:09:02

Татьяна

Вам нужно было начинать прием антибиотика вместе с применением капель в день назначения.  
Появление боли и заложенности уха говорит о развитии осложнения в виде отита.
Не нужно заниматься самолечением и терпеть боль до утра. Вы можете обратиться в приемный покой дежурной больницы, если боли очень интенсивные - вызывайте скорую помощь. Вас осмотрят и назначат обезболивающие препараты, ушные капли (отипакс, ципрофарм). Если имеется перфорация барабанной перепонки, то применение капель противопоказано.  
Будьте здоровы!  

  • 2017-11-10 00:54:00
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

По тому, что Вы описываете можно предположить наружный диффузный отит. Но точно можно сказать только после осмотра, так как важно исключить осложнения типа гнойного отита, мастоидита.  
Из капель можно поменять на отофу. Она используется при всех видах отита. Чтобы обезболить, нужно принять НПВС (ибупрофен). В большинстве случаев наружный отит бактериальный, но нельзя исключать и грибковый. Поэтому нужно выполнить общий анализ крови с формулой и мазок из ушей на флору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам.
Поэтому не медлите, обращайтесь к врачу очно!

  • 2021-06-18 08:09:46
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое, записалась на завтра к врачу на осмотр

Юлия — 2021-06-18 08:12:54

Боль в ухе. Добрый день! Нахожусь на отдыхе на море. После купания, на второй день, подозреваю отит на правое ухо. Постоянная боль, дискомфорт, без температуры. Подскажите какие мед. средства применять?

Дмитрий — 2022-08-18 07:56:23
DocLor
Россия, г. Самара

Дмитрий

Без осмотра нельзя сказать, какой именно у Вас отит. Чаще после купания возникает наружный отит. Самостоятельно Вы можете принять ибупрофен для обезболивания и снятия воспаления. Ухо нельзя мочить! В дальнейшем всё же нужно обратиться к врачу для проведения отоскопии.  

  • 2022-08-18 08:03:41
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Отипакс не следует применять? Врачи, к сожалению, пока не доступны.

Дмитрий — 2022-08-18 08:27:55

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий Местно примените капли Отипакс, либо Отирелакс. При неэффективности терапии на 2-3 день и/или появлении лихорадки обратитесь очно для осмотра. Используйте беруши для плавания, чтобы вода не попадала в уши.  

  • 2022-08-18 09:46:48
  • В ответе ошибка?

Спасибо, так и сделаю.

Дмитрий — 2022-08-18 09:48:30
DocLor
Россия, г. Самара

Дмитрий

Нет, капать капли без осмотра нельзя! Нельзя исключить перфорацию перепонки.

  • 2022-08-18 11:06:34
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image