Ребенок желает смерти матери

ДискуссияДетский психолог

Дочь, 3 года, с улыбкой сказала, что увезёт меня на море, кинет туда и я утону и умру, что меня потом укусит осьминог. Мы до этого не ссориоись, она просто хотела спать. Потом ещё раз об этом говорила также с улыбкой.

Я бы не обратила внимание вообще, но её отец говорил мне почти также, но серьёзно, когда мы ссориоись.До рождения ребёнка.

Это может как то передаваться по наследству? Девочка очень добрая и нежная обычно.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

По наследству, негативное отношение к родителям не передаётся. Генетически передаются только хромосомные отклонения, которые проявляются в развитии (например цветоощущение, либо синдромы всякого рода).  
Возможно, в семье напряжённая обстановка, непосредственно ваши конфликты с супругом и влияют на мировоззрение ребёнка. Модель отношений ребёнок берет из семьи.  
Не исключайте также возможности, что ваш муж в ваше отсутствие не произносит подобных слов самой девочке. То есть, если малышка произносит точь в точь слова своего отца, значит мужчина при общении с ней не раз проговаривал вслух об этом. Дети очень наблюдательны и запоминают всё, что касается подобных событий, связанных с морскими жителями, причём на воображаемом, не осознанном уровне. Она даже не понимает всей серьёзности ситуации, что вас это может обидеть, расстроить. Ваша задача сказать ей об этом, сказать свои чувства, которые у вас возникают и договориться, чтобы больше не произносила эти слова как желание, расскажите малышке о последствиях, что вас действительно может не быть, спросите, действительно ли она хочет остаться без мамы!? Научите ребёнка осознавать свои слова, объясняйте, что хорошо, что плохо.
Поговорите с супругом и договоритесь также не конфликтовать в присутствие дочери, а так же в отсутствие друг друга не принижать достоинств каждого из вас, чтобы у малышки сложилась положительная модель семьи, чтобы она понимала, что женщину в семье должны любить, а не ненавидеть.  
Три года это хороший возраст, когда детки до 7 лет нуждаются в маме и их активном участии в развитии. Дальше малышка будет нуждаться во внимании отца лет до 11, который должен будет рассказать ей о том, как воспринимается девочка с точки зрения мужского пола и развить самоуверенность в ней.  
В диалоге рождается истина, разговаривайте и у вас будет меньше недопониманий.
Будьте счастливы и благоразумны.  

  • 2021-06-19 08:49:50
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Маловероятно, чтобы ребенок научился чему-то у отца, если подобные слова тот говорил до рождения малышки.
Вероятнее всего, нынешняя ситуация связана с опытом самого ребенка. Девочка где-то услышала эти фразы (вы говорили, думая, что она не слышит, сказал кто-то из родственников, друзей, другое дети и т. д.). Спросите у дочери, где она их слышала.  
В таком возрасте понятие "смерть" ещё крайне размытое, т. е. осознания того, что дочь говорит нет. Она понимает, что сказала что-то плохое и увидела, как сильно Вы среагировали. Затем, чтобы проверить, будет или нет похожая реакция, она снова повторила свои слова. Если дочь не будет получать той реакции, на которую она рассчитывает - ситуация скоро сойдёт на нет.
Сейчас объясняйте ребёнку, что Вам крайне не приятны ее слова и что так не говорят своим самым близким людям. Если ситуация будет повторяться неоднократно - нужно будет обратиться к очному психологу, так как обычно такое поведение детей - это реакция на действия родителей.

  • 2021-06-19 08:57:02
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image