Боль в конечностях после инсульта

ДискуссияИнсульт

После инсульта у папы парализованна правая половина тела. Не можем с ним делать гимнастику, массаж. Так как беспокоит сильная боль в руке. Не дает даже прикоснуться к ней, прячет ее в одеялах, простынях. Отекает.

Как можно облегчить боль или снять чтоб можно было ее развивать.

Ответы врачей

Инсульт, боли. Женщине 55 лет - левая сторона практически обездвижена, человек часто испытывает боли в спине и иногда в конечностях- нейропатические- насколько я понял- чем их купировать? какими препаратами- кроме кетанала? есть еще обезболивающие какие- то адекватные? Спасибо!

Артем — 2017-07-15 09:05:06
mmascha
Россия, г. Волгоград

Артем

Для лечения нейропатической брли препаратами выбора являются препараты : прегабалин (лирика), габапентин. Но эти препараты могут быть назначены только после очного консультирования неврологом.
Так как пациентка является маломобильной - Вы можете вызвать врача на дом. Вы можете первоначально вызвать на дом терапевта, далее терапевт поможет решить вопрос по поводу консультирования пациентки нпврологом на дому.

Боль после инсульта в ноге. после ишемического инсульта прошло 4 месяца парализовало левую сторону, хожу но сильно хромаю не могу полностью наступить стопой хожу на пятке В ногу как будто бьет током, мурашки и судороги, пальцы подняты вверх Ходил к врачам толком ничего не выписывают Что мне делать, что посоветуете

Елена — 2018-11-19 14:29:13
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Скорее всего вы недостаточно занимались лечебной гимнастикой и вам не проводилось физиотерапевтическое лечение или мало уделялось внимания на реабилитацию когда вы находились на постельном режиме, и когда вы начали присаживаться на кровати и практически даёте сейчас нагрузку на полностью не восстановившиеся мышцы, ослабленные мышцы парализованной ноги. Поэтому необходимо более активно заниматься лечебной гимнастикой в исходном положении лёжа на спине ( на кровати), сидя на кровати пытаться встать на обе ноги ( но вставать не нужно). передвигаться по квартире с помощью ходунков. По возможности подключить физиотерапевтическое лечение, иглорефлексотерпаию.

врач Ola
Врач

Боль в руке, вероятнее всего, связана с гипертонусом мышц и перерастяжением связочного аппарата в суставах. Эти проблемы возникают как из-за непосредственно поражения головного мозга, так и из-за дефектов ухода и неправильно подобранной схемы реабилитации, когда нагрузка на пораженные мышцы повышается резко. Для того чтоб помочь пациенту нужен очный осмотр врача-реабилитолога, который, в зависимости от того где болит и как болит, разработает индивидуальную схему ЛФК, научит, как правильно позиционировать пациента (рука не должна "висеть", для этого подкладываются подушки, применяются бандажи, слинги и т. д.). Также для облегчения боли назначаются нестероидные противовоспалительные средства и физиотерапия.
Но, все это должно быть в комплексе.
Кроме того крайне важен настрой окружающих. Больной и так чувствует себя обузой, а постоянное давление окружающих только усиливает депрессивное настроение и больные вообще могут отказаться от занятий.