Клизма при запоре

ДискуссияПроблемы со стулом

Здравствуйте У меня запор, делал клизму из воды не помогло Каловая масса очень плотная как пластилин, образовался крупный комок каким препаратом можно её размягчить? Микролакс подойдёт?

Ответы врачей

Борюсь с запором. Мне 58 лет. Поставил клизму микролакс, но она не сработала, вышло немного жидкости и немного кала. Что делать, повторить её или сделать обычную клизму, либо выпить слабительное, у меня есть бисакодил. Никак не могу наладить работу кишечника...

Сергей — 2020-03-17 22:21:27

Сергей

В подавляющем большинстве случаев при запоре можно использовать слабительное, дюфалак (начать с 30 мл 1 раз в день, далее  коррекция дозы в ту или иную сторону до достижения приемлемого результата), Бикасодил и прочие. Перед приемом лекарственных средств внимательно читайте инструкцию!
В рацион нужно добавить отруби, около 2 столовых ложек в день. Обязателен питьевой режим, причем, считается только чистая вода. На каждый стаканчик чая/кофе должно быть 2 стакана обычной воды. Также важна физическая активность, это улучшает моторику кишечника.
Но, для  начала все же необходимо сходить к врачу и исключить дебют какого-либо заболевания кишечника (геморрой, полип, опухоль) или системную патологию (например, гипотериоз). Поэтому, обязательно нужен очный осмотр у терапевта с последующим обследованием.

Запор твердый кал. Не могу пойти в туалет по большому уже 3 день очень твердый кал на ощупь... что делать в туалет вроде хочу но не выходит потому что очень твердый и большой кал наверное... больно. что делать?

Алексей — 2021-07-18 15:06:05

Алексей

Такая ситуация решается только клизмой. Можно попробовать начать с микроклизм. Если эффекта от их применения не будет - тогда нужно делать клизму с водой. В случае, когда в домашних условиях "вымыть" каловый завал не удастся - нужно будет обращаться за помощью в стационар.

врач annkolyuchka
Врач

Клизмы с обычной водой при запорах вообще лучше не делать, как и клизмы в целом, тем более часто.
Вам лучше начать принимать мягкие слабительные, например, дюфалак или медулак.
В принципе, допустимо использование микролакса, т. к. это микроклизма с небольшим количеством раствора. Но нужно понимать, что это симптоматическое лечение. Далее нужно определить причину запоров, пересмотреть диету (питьевой режим, количество употребляемой клетчатки), двигательную активность.