Арбуз в горле

ДискуссияИнородные тела в глотке

Может ли застрять и стоять в горле маленький кусочек мякоти арбуза, кашля нет

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Евгения

Несмотря на то, что арбуз мягкий, непережеванный кусок может застрять и за дужкой нёбной миндалины, и в сужениях пищевода. Рефлекторный кашель возникает если инородное тело попадает в дыхательные пути: в гортань, трахею и ниже. Если кашля не было, но есть дискомфорт и чувство инородного тела, повышенное слюноотделение, затруднение глотания, то это признаки инородного тела в пищеводе. Если что-то мешает выше, то может быть инородное тело ротоглотки.
Опишите подробнее Ваши жалобы, как проходит сейчас жидкая и твердая пища.

Жидкость свободно, только ощущения инороднего тела, кусочек был маленький и прожеванный, но есть эзофагит

Евгения — 2021-07-25 19:32:31
DocLor
Россия, г. Самара

Евгения

Чувство инородного тела возникло сразу, как Вы подавились? Твердая пища проходит нормально? Нет повышенного слюноотделения?

Жидкость свободно, повышенного слуноотделения нет, но есть ощущения инороднего тела и спазтика, и есть эзофагит

Евгения — 2021-07-25 19:51:38
DocLor
Россия, г. Самара

Евгения

Из Вашего ответа понятно, что твердая пища проходит с затруднением. Это может свидетельствовать о неполной закупорке пищевода инородным телом. Поэтому лучше выполнить ФГДС.

Здравствуйтеподскажите пожалуйстачто дела если в в горле застряла косточка от арбуза 3 дня назади мешает кушатьдышать пить слюнейпоявилосьбольшеи кашель особенноночьюмного

Альфия — 2021-08-08 21:42:05
DocLor
Россия, г. Самара

Альфия

Затруднение глотания и повышенное слюноотделение - признаки инородного тела пищевода. Кашель скорее всего рефлекторный, так как трахея расположена рядом с пищеводом. Вам необходимо обязательно выполнить ФГДС, во время процедуры врач-эндоскопист удалит косточку. Не затягивайте, так как с течением времени может образоваться пролежень в пищеводе.

Я подовился арбузом потом у меня зепершило в горле через несколько минут я посмеялся и у меня зепершило в носу и горле потом было чувство заложенного носа я высмаруался и из обеих ноздрей вышело по кусочку арбуза

Саша — 2023-08-10 23:18:35
врач annkolyuchka
Врач

Да, кусочек мякоти арбуза, как и другой пищи, мог застрять в ротоглотке или пищеводе. Обычно чувство инородного тела возникает сразу после инцидента. Если жидкость проходит, а твердая пища с затруднением, то, скорее всего, закупорка частичная. Если это чувство не проходит со временем, нужно выполнять дообследование, в данном случае ФГДС.