Инородное тело тонкого кишечника у ребёнка

ДискуссияИнородные тела

Дитина 3 роки проковтнула шайбочку розмір як 10 копійок для зрівняння.

Один лікар говорити нічого страшного не будет, почекати ще тиждень поки вийде само собой.

Інший навіть не оглянувши хотів класти в лікарню і чекати в лікарні поки вийде само.

Підкажіть що робити?

Ответы врачей

17.07 ковтнула 26.07. Знаходиться між тонким і товстим кишечником

Маріч — 2021-07-26 17:28:21

За весь час скарг нема

Маріч — 2021-07-26 17:32:19
врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Маріч

У вас достаточно большой срок, обычно мелкие инородные предметы выходят в течение 1-2 дней. В связи с этим я согласна с доктором, который рекомендует ложиться в стационар и наблюдать. Дело в том, что если шайбочка не вышла так долго, она, вероятно застряла. Находясь длительно в кишечнике, может сформироваться пролежень (за 10-14 суток), с прободением кишки и формированием перитонита, а это уже опасная ситуация, поэтому дома оставаться не рекомендую.

А якщо на даний момент немає змоги лягти в стаціонар. Мама з 2 дітьми.

Маріч — 2021-07-26 17:36:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Маріч

Нужно найти возможность с кем-то оставить других детей, т. к. у детей такие вещи могут развиться стремительно, а последствия крайне серьезные. Всегда можно найти выход.

Але там сказал просто лежати в них і чекати. Без будь яких інших дій

Маріч — 2021-07-26 17:45:37

Хірург який робив огляд, пробував животик, дивись знімок, каже що воно вийде Адже всі найтонші путі перед тим воно пройшло

Маріч — 2021-07-26 17:54:35
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Маріч

На ваш страх и риск и можете остаться дома и наблюдать. Просто при развитии осложнений в стационаре быстрее можно среагировать.

Я зрозуміла дякую Але все ж таки воно вийде? Казали що максимум, будуть давати припарат для розслаблення сфінктера між тонкою і товстою кишкою. Це якщо до понеділка не вийде

Маріч — 2021-07-26 18:13:01