Частые простудные заболевания

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Здравствуйте, Веду ЗОЖ, занимаюсь спортом, слежу за питанием, стараюсь спать по 8 часов. Но часто болею (ангина, цистит в хронике), пью витамины, стараюсь особенно сейчас кушать много фруктов, ягод, но все равно раз в месяц заболеваю. Сдавала на флору из гортани - ничего не выявлено.Но ангина постоянно. В последнее время приходится пить много антибиотиков. Но вообще Сколько себя помню, постоянно самочувствие хромает. Не как у нормальных людей Кажется, слабый иммунитет всю жизнь. какой анализ крови сдать ? Что посмотреть?

Ответы врачей

Частые простуды.
У меня такая ситуация. Очень частые простуды. За год болею от 10 до 15 раз. На работу не могу устроиться, месяцами болею. В прошлом году посстааили бронхиальную астму. Состояние еще тяжелее становиться. В ноябре этого года болею уже второй раз. Была температура 38. Вызвала врача поставила диагноз бронхит. Уже 2 недели сижу с кашлем и не лучше. Пробывала пить витамины, но они мне не помогают. Они только раслабляют иммунет у меня. И я снова начинаю болеть. Подскажите пожалуйста, какие обследования можно пройти, чтоб выяснить причину частых ОРЗ?

Надежда — 2016-11-27 01:11:41

Надежда

Для выяснения причин частых заболеваний необходимо проконсультироваться у врача иммунолога и аллерголога (для обнаружения или исключения аллергических заболеваний, которые тоже могут приводить к частым заболеваниям, тем более поставлен диагноз бронхиальная астма ).
Наблюдение у пульмонолога по поводу бронхиальной астмы. Если вы не принимаете лечения, могут быть и проявлениями данного диагноза.

Частая простуда и температура. Посоветуйте пожалуйста к какому врачу обратиться и какие анализы нужно сдать супругу, который простывает каждые 2-3 месяца.. Простуда сопровождается температурой до 39’ и ангиной.

Кадирова Асия — 2018-03-21 17:28:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кадирова Асия

Ему необходимо сдать общий анализ крови, мочи, вирусные гепатиты С  и В, ВИЧ и иммунограмму. Также сделать рентген легких или флюорографию. Посетить ЛОР врача. Если каждый раз у него обостряется хронический тонзиллит, необходимо решить вопрос об удалении миндалин как очага хронической инфекции.

Частые простуди.
Здрастауйте у меня в последнее время очень частве простуды, на протяжении 4 месяцев 4 раза болела. Хочу сказать что в етот период я очень сильно нервничала и были физические нагрузки. Также 4 мес назад я проходила полное мед обследование: оак, на сахар, моча, рв, гепатити, вил, флюра и все хорошоЕто я по роботе проходила. Подскажите к какому врачу обратиться и как укрепить имунитет?

Маша — 2018-05-11 09:50:51

Маша

Частые респираторные вирусные инфекции возможны при наличии персистирующих инфекций.
Рекомендую пройти дополнительно лабораторно- инструментальное обследование: кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн- Барр методом иммуноферментного анализа, мазок из зева  и полости носа на условно- патогенную флору, иммунограмму, по результатам обследования очный осмотр врача терапевта.
Не рекомендую самостоятельно принимать иммуномодуляторы.

Частое простудное заболевание. Я постоянно заболеваю. Неделю горло болит, насморк, температура 37. Дня 3 нормальное самочувствие, потом опять заболеваю на неделю. И так уже четвертый месяц. Подскажите какие нужно принимать витамины или лекарства, чтобы так часто не болеть?

Луиза — 2019-03-07 12:49:57

Луиза

Вам необходимо исключит наличие персистирующей инфекции.
Рекомендую вам пройти соответствующее лабораторное обследование: общий анализ крови, иммунограмму, биохимический анализ крови (срб, прокальцитонин), кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр, хламидии  и микоплазмы методом иммуноферментного анализа, диаскин - тест, очный осмотр врача иммунолога, при необходимости инфекциониста и фтизиатра.

врач drsafaryan
Врач

Иммунитет не может быть «слабым», «пониженным», он либо нормальный, либо присутствует иммунодефицит. Частый бактериальные инфекции (отиты, пневмонии) являются индикатором возможного иммунодефицита.
Ангина, действительно, вызывается b - гемолитическим стрептококком - это бактерия. Но хроническая ангина, в большинстве случаев, является следствием неверного лечения. По стандартам бактериальная ангина лечится антибиотиками курсом 10 дней. На практике мало кто соблюдает такую продолжительность, прерывает лечение и формирует устойчивую флору и хроническое течение инфекции. Если миндалины представляют очаг хронической инфекции, а не несут защитную функцию, то необходимо решить вопрос об их удалении. Для этого необходима консультация ЛОР.
По поводу хронического цистита, необходимо установить факторы, которые способствуют частым обострениям (особенности гигиены, неудобное, синтетическое нижнее белье, анатомические аномалии мочеполовой системы, патологию мочевого пузыря). Необходимо провести общий анализ мочи, посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ мочевой системы, обязательно с определением остаточной мочи, консультация нефролога / уролога.
По иммунитету, сдавать рутинно иммунограмму нет никакого смысла. Оценивать функцию иммунной системы в моменте нельзя. Будет полезен общий развёрнутый анализ крови, из биохимии: общий белок с фракциями, и суммарные IgA и IgG. Дальнейшая тактика будет определяться с учетом результатов обследования.

Анализ так и называется (их три?) 1. общий развёрнутый анализ крови 2. Общий белок в фракциями 3. Суммарные IgA IgG

Хада — 2021-07-27 12:37:29

Хада

Все верно. И общий анализ мочи, посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ мочевой системы.