Физиотерапия при нейропатиях

ДискуссияПоказания к физиотерапии

Поставили диагноз по МКБ 10 `Поражение локтевого нерва на двух руках` после того как двух руках начали неметь мизинцы и острая боль при надавливании на нерв в локтях.

Прописали лечение:

- ФТЛ: эфорез с гидрокотизоновой мазью на локтевом суставе с двух сторон (две руки);

- окозерит на руки.

Вопрос:

Можно ли заменить окозерит на лечебно грязевые аплекации? В данный момент из-за КВ закрыты все процедурные с окозеритом.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Иван

Уточните пожалуйста, были ли Вы у невролога? Какое именно повреждение локтевого нерва выявил врач? Была ли травма? Есть ли патология локтевого сустава? Есть ли ещё какие-то жалобы? Когда появилась симптоматика? Какое лечение кроме ФТЛ Вы принимаете?

Был у невролога вчера на приеме. Обратился после операции на паховую правостороннию грыжу (лапоротоскипией), очень много лежал в кровати и читал электронную книгу (в течении 3 недели по 15 часов в день). И вот 3 дня назад (выписался более недели назад) появилось онемение пальцев мизицнец. Врач надовил на нерв у локтя и у меня прострелилась вся рука и сразу онемели пальцы.
- Патологий раньше не было.
- Жалоб больше нету.
- На ФТЛ только записался и еще не ходил.
Заключение:
G56.2 - Поражение локтевого нерва Компресионно-ишемическая невропатия локтевого нерва с двух сторон на уровне локтевого сустава, с легкими двигательными и выраженными сенсорными нарушениями.
Лечение:
- трентал 400 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 недели;
- нейромед форте 1т 2 раза в день - 2 недели;
- нейромедин 20мг 1т 2 раза в день - 2 недели;
- тиоктовая кислота 600мг - 1 т на тощак - 2 недели;
- ФТЛ: эфорез с гидрокотизоновой мазью на локтевом суставе с двух сторон (две руки);
- окозерит на руки.

Иван — 2021-09-16 15:54:12
DocLor
Россия, г. Самара

Иван

Касаемо физиолечения: действительно при туннельных нейропатиях активно применяется ФТЛ. Но! Электрофорез выполняется сугубо с водными растворами (в данном случае гидрокортизона сукцинат водорастворимый с катода), а мази используют для фонофореза. В острый период заболевания (если есть боль) лучше выполнить диадинамофорез лидокаина или новокаина (для снятия боли) и магнитотерапию. Если боли нет, то можно курс инфракрасного лазера на зону иннервации локтевого нерва, фонофорез гидрокортизона, какой-то из видов теплолечения (парафин, озокерит, нафталан, грязелечение).