Эутирокс при беременности

ДискуссияЗаболевания щитовидной железы

Беременность, 5-я акушерская неделя. До беременности ттг был 5,3 ( июль 2021г) . Стала принимать эутирокс 75 мг (с июля по сентябрь). Сейчас получила результаты анализов : ттг 0,436 мкМЕ/мл, т4 свободный 22, 4 пмоль/л, анти-ТПО 7,69 МЕ/мл. С учётом беременности какую дозу эутирокса принимать ? Или прекратить приём эутирокса вовсе ? Пока самостоятельно снизила дозу эутирокса до 50 мг.Пожалуйста, помогите , очень важно для меня

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анна

Вы сделали все правильно, сейчас анализы указывают на гипертиреоз, в целом, изначально лучше было начинать с дозы 50 мкг. Резко отменять препарат нельзя, тем более что изначально были показания для его назначения, а во время беременности состояние гипотиреоза не редкость. Поэтому сейчас рациональнее всего снизить дозировку до 50 мкг. Контроль анализа стоит проводить не ранее, чем через 3 недели.

врач Ola
Врач

Напишите, пожалуйста, референсные значения вашей лаборатории, так как у всех лабораторий они разнятся в зависимости от метода и реактивов.

Ольга Сергеевна, вот референсы: ттг 0,270-4,200; т4 св 10, 80-22,00; анти-тпо 0,00-34,00

Анна — 2021-09-22 20:31:24

Анна

У Вас ТТГ в пределах референсных значений и снижения дозы эутирокса не требовалось. Обычно, наоборот, при наступлении беременности следует повышать дозировку на 25-50%.

Но, раз Вы уже снизили дозу, то продолжайте ее прием, обязательно обратитесь на очный прием к эндокринологу и больше не занимайтесь самолечением. Скорее всего, врач порекомендует вернуться к прежней дозе заместительной терапии, а затем ее повысить.
Уровень тиреотропного гормона отражает ситуацию в системе гипофиз – щитовидная железа за последние 3-6 недель, поэтому, после каждой коррекции дозы эутирокса необходимо сдавать анализы через 3-4 недели и в зависимости от показателей принимать решение об изменении терапии.

Я хотела бы чтобы посмотрели анализы и сказали нужно назнать эутирокс для снижение ТТГ. Добрый день. Я беременна 9-10 недель. Гинеколог просил, сдать анализы и консультацию с эндокринологом, по анализам. Нужно ли назначать эутирокс для уменьшение ТТГ.

Гуранда — 2022-03-23 09:39:52

Гуранда

Пришлите, пожалуйста, копии документов на адрес doc@puzkarapuz.ru И в конце вставьте ссылку на эту страничку: https://puzkarapuz.ru/consultation/detail/516439

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Гуранда

У вас 1 триместр беременности, для которого существуют свои нормы ТТГ. Тем не менее, у вас показатель ТТГ в пределах нормы. Также в норме уровень свободного т4. В принципе, т4, антитела сдавать постоянно не нужно, самый важный показатель - ТТГ. Если он повышен, тогда сдается т4. Сейчас принимать эутирокс нет необходимости.

Спасибо вам большое)

Гуранда — 2022-03-23 10:06:26

Был повышен ттг, увеличили дозировку, сдала снова ттг снижен теперь, беременна 28недель.
В декабре гинеколог отправил на гормоны щитовидной железы, все в норме, кроме ттг4,3, потом в феврале ещё раз направили ттг4.1 эндокринолог увеличил дозировку л тироксина с 50мкг на 100мкг, сейчас сдала ттг стал0,2 беременность 28 недель сейчас, заболевания щитовидной железы не было. Хотелось бы знать что делать? Вероятно понимают, что нужно снизить дозировку л тироксина.

Эльвира — 2022-04-28 19:58:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Эльвира

Да, сейчас уровень ТТГ снижен. Нужно принимать по 75 мкг эутирокса на протяжении 2 недель и пересдать анализ.