Физиотерапия при остеохондрозе позвоночника и радикулопатиях

ДискуссияПоказания к физиотерапии

Анна Александровна! Я хотела узнать Ваше мнение, как специалиста

У меня рассеянный склероз, сейчас люмбоишалгия, 3,5 года назад у меня жутко болела шея, я обратилась к Галагузе-неврологу, он посмотрел мрт , там в шее рыжа,, сколиоз, болезнь прошла туда, он сказал, я не советую делать УВТ, я применяла рикту-лазерный аппарат, он назначил электофарес с карипаином, Он здорово помог. Я хочу спросить, я и лазерным аппаратом лечусь, и витафоном, могут ли они заменить электрофарез, и на поясницу может быть можно применять УВТ. Лекарственные препараты я применяю. Спасибо

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, НАТАЛИЯ

При остеохондрозе позвоночника, радикулопатиях физиотерапевтическое лечение зависит от стадии процесса, имеющихся на данный момент жалоб, от результатов МРТ.
В стадии обострения, когда сильный болевой синдром, цель - снятие боли и воспаления: СМТ (2,3 род работы), ДДТ (ДН, КП, ДП), чрескожная электроанальгезия, магнитолазеротерапия, ультрафонофорез анальгетиков. Если по результатам МРТ нет спондилолистеза, нет сужения спинно-мозгового канала, то можно пробовать тракционную терапию, начинать лучше с подводной.
В период ремиссии можно выполнять электрофорез карипаина, ультрафонофорез карипаин-геля, скипидарные ванны, грязевые аппликации, массаж, в том числе электростатический.
А вот ударно-волновая терапия применяется с большой осторожностью, так как зачастую она провоцирует обострение. Чтобы его минимизировать перед УВТ применяют импульсную магнитотерапию. И УВТ применяется только в крайних случаях, когда нет эффекта от других процедур.

Спасибо

Наталия — 2021-09-28 21:28:02

Спасибо, очень много новой информации, правда, скипидаровые примочки еще делала моя прабабушка

Наталия — 2021-09-28 21:42:50
DocLor
Россия, г. Самара

Наталия

Практически все методы физиотерапии из 19 века! Просто сейчас они более усовершенствованы.

врач annkolyuchka
Врач

Все методы физиотерапии вспомогательные, и могут помочь лишь в комплексе с медикаментозной терапией, лечебной физкультурой, массажем, а также ограничением нагрузки на период обострения в том или ином отделе позвоночника. Увт можно применять с большой осторожностью, т. к. могут быть осложнения. Если по мрт нет сдвига ядра и нет спондилолистеза, можно делать электрофорез и лазеромагнит. В период ремиссии добавить тракционку. Также из фотопроцедур при сколиозе можно делать электростимуляцию. Сказать точно, смогут ли заменить одни методы другими, сложно, каждый по своему хороший и имеет успех в лечении, поэтому зачастую все подбирается индивидуально. Смотрите по самочувствию, но лечение должно быть курсовым, а не постоянным. При сколиозе немаловажную роль играет укрепление мышц корсета: специальные упражнения, плавание. Что касается шеи также хочется обратить ваше внимание на сон: он должен быть на невысокой ортопедической подушке, это предотвратит пережатие нервных корешков.

Какой дешёвый физиоприбор выбрать при грыжа позвоночника.
Меня зовут Игорь 66 лет, в 2003 г диагностировали грыжу шморля в поясничном отделе 5 шт и 1 в шейном отделе. Долго лечился уколы и тдбыла стойкая ремиссия потом были умеренные физ нагрузки. Года 3 назад боли усилились даже в лежачем положении, какие физиоприборы порекомендуете в домашних условиях. Желательно бюджетного уровня. Раньше помогали физ упражнения но после 2-х инфаркта нагрузки давать боюсь. Массажный пояс и корсет когда предполагаются физ нагрузки одеваю. Проживаю в сельской местности. Спасибо.

Игорь — 2022-02-01 11:42:30
DocLor
Россия, г. Самара

Игорь

Скажите пожалуйста, когда у Вас были инфаркты? Есть ли осложнения после них? Какую степень сердечной недостаточности выставляют? Нет ли нарушений ритма? Какие препараты постоянно принимаете? Какая ещё хроническая патология имеется?

Инфаркта 1986 и 2007 г в 2016 г операция стентирование, полная блокада пучка гипса экстрасистолия, инвалидность 2 гр пожизненно. Беталок зок,изокет эгилок хронический панкреатит других проблем нет.

Игорь — 2022-02-01 12:25:12
DocLor
Россия, г. Самара

Игорь

Экстрасистолия предсердная или желудочковая? И насколько частая?

DocLor
Россия, г. Самара

Игорь

И ещё размер грыж напишите пожалуйста

Желудочковая редко

Игорь — 2022-02-01 13:01:47

Размеры грыж не помню давно было подскажите прибор

Игорь — 2022-02-01 13:04:40
DocLor
Россия, г. Самара

Игорь

Если грыжи небольшие, без сильного сдавления корешков, то достаточно эффективным будет лекарственный бифорез карипаина и эуфиллина. Для данной процедуры подойдёт аппарат Поток. Важно отметить, что если нет сердечной недостаточности выше 2 степени, то постоянный ток Вам не противопоказан. Суть метода: на сегментарную область (шейно-воротниковая или поясничная) накрывается анод с карипаином, а на периферию (куда иррадиацирует боль - задняя поверхность бедра или плечо) катод с эуфиллином. Электрофорез длится 20 минут. Курс 10 процедур. Можно повторить через 3 месяца.
Импульсные токи при желудочковой экстрасистолии, даже не частой, противопоказаны.
Если экстрасистолы не частые, то можно рассмотреть лазер (при серьезном нарушении ритма данный метод также не выполняется, так как почти все аппараты импульсные). При этом существуют аппараты для домашнего использования, которые сочетают в себе инфракрасный и красный спектр, и поэтому могут использоваться и при сердечно-сосудистой патологии, и при остеохондрозе, и при другой патологии. Например, аппарат лазерный терапевтический УзорМед макси-поли.
Опять же если экстрасистолы не частые, можно магнитотерапию. Например, совсем недорогой аппарат белорусского производства АМТ-01. В Москве его также можно приобрести.

Спасибо

Игорь — 2022-02-01 13:43:01