Ингаляторы при беременности

ДискуссияЛекарственные средства в аллергологии

Добрый вечер , вопрос такой с 10 лет страдаю астмой , ранее получала терапию тайледом потом аллерголог перевёл на венталин, сейчас нахожусь на 8 неделе беременности и переодически принимаю серетид мультидиск (250/50)тк последнее время венталин не даёт долгосрочного облегчения , опасно ли применение мультидиска при беременности муж бьет тревогу что принимаю данный препарат

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Мария

Серетид мультидиск - это ингаляционный кортикостероид, а значит, действует он исключительно местно, на уровне бронхов. Системный эффект у ингаляционных кортикостероидов практически отсутствует. Для женщины, страдающей бронхиальной астмой его можно применять, противопоказаний при беременности нет.
Тяжелая или плохо леченная астма представляет гораздо большую опасность для плода, чем лекарственная терапия.
Однако, учитывая факт беременности, и то, что привычная терапия перестала держать астму под контролем, Вам в обязательном порядке необходимо обратиться к своему лечащему врачу и пересмотреть схему лечения.

врач DocLor
Врач

Серетид мультидиск не противопоказан при беременности. Но назначается он только в том случае, если польза превышает риск. То есть если только бета2-адреномиметик (вентолин) не оказывает должного эффекта. Но в данном случае если у Вас среднетяжелая персистирующая астма, то при отсутствии эффекта от монотерапии бета2-адреномиметика обычно сначала подбирается доза глюкокортикостероидов также в виде монотерапии. И только после этого врач может назначить комбинированный препарат.
Если же на серетид мультидиск Вас перевел аллерголог, то значит в этом была необходимость. Это и есть тот самый случай, когда польза превышает риск: Ваше хроническое заболевание во время беременности должно быть компенсировано!