Поднялся сахар при сахарном диабете

ДискуссияСахарный диабет

Как действовать при повышении сахара до 20 после ковида на фоне дексаметазона. Получает глюкофаж по 500 мг 2р. и глиперимид по 2мг 1р

Ответы врачей

Повышение сахара.

Я 3 месяца принимаю инсулин, утром и вечером. Сахар стал более менее в норме.
Но заметила, что он повышается на нервной почве (нервная работа). В пятницу из- за сильного стресса
был днём 25, с тех пор уже несколько дней 15-22. Кружится голова, чувство плохого зрения (у меня оно в норме), сильная слабость, кажется, что упаду.
До инсулина при таких значениях чувствовала себя нормально. Что делать в таких случаях?
Совсем не есть? Но врач говорила, что после инсулина обязательно надо есть.

Тамара — 2017-11-22 08:56:22

Тамара

После укола инсулина обязательно нужно кушать только сложные углеводы, если этого не сделать то высокий риск развития гипогликемической комы. 15-20 - это не компенсированный сахарный диабет. С такими показателями вам нужно немедленно обратиться к эндокринологу, исключить сладкое и быстрорастворимые углеводы( строгая диета). Только на очном осмотре доктор сможет откорректировать лечение ( увеличить дозу инсулина и успокоительные препараты). Будьте здоровы!

Сахар 36. Померили сахар дома глюкометром, показало 36

Юлия — 2019-02-28 22:18:58

Юлия

Норма глюкозы крови из пальца натощак - от 3,3 до 5,5. Если показатели выше 5.5- 6,8, считается нормой после употребления еды, а натощак к толерантности к глюкозе. Данное состояние не считается ещё диабетом, но нужно контролировать сахар.
Если сахар крови больше 33 ммоль/л, то такое состояние приводит к гипергликимичечкой коме. В данном случае, пациент нуждается в неотложном состоянии, ведь у больного развивается кетоацидоз. Если сахар будет повышаться выше 50 ммоль/л, то наступит гиперосмолярная кома.
Будьте здоровы!

врач meshcheryakova
Врач

Рекомендуем вызвать врача на дом, т. к. необходим осмотр специалиста!
Для чего? Для того, чтобы определить наличие или отсутствие дыхательной недостаточности.
Если же есть выраженная дыхательная недостаточность, то Метформин отменяют, переводят на инсулин, если нет, то Метформин по 1000 2 раза в день в 16.00 и 21.00 плюс Глимепирид можно добавить до 4 мг, а потом и 6 и 8 мг если толку не отмечаете никаких улучшений.

Спасибо, все понятно!

Екатерина — 2021-10-23 20:42:46

Высокий сахар. Тошноты нет, жажда, слабость, головокружение, сонливость, глюкометор не показывает результат, возможно высокий сахар, как улучшить состояние?

Аминет — 2021-10-26 21:48:13

Аминет

Вы предъявляете неспецифические жалобы, они могут быть связаны с огромным количеством причин:
ОРВИ, заболевания щитовидной и паращитовидных желез, сахарным и несахарным диабетом, прием некоторых лекарственных средств, сухость воздуха в помещении и прочее.
Для выяснения причин ваших жалоб необходим очный осмотр и дообследование: общий анализ крови, кровь на сахар, гликозилированный гемоглобин, ТТГ, общий анализ мочи и прочие по показаниям. Исходя из полученных данных будет определена дальнейшая тактика.
Назначать какие-то препараты до выяснения причины вашего плохого состояния нельзя, так как неправильное лечение может ухудшить ваше состояние.

Диабет. Уровень глюкозы в крови 17, до этого проблем не было. Что делать?

Лариса — 2022-03-31 10:35:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лариса

Если я правильно вас поняла, и у вас впервые в жизни такой высокий уровень глюкозы, сахарный диабет не выставлен, нужно обязательно ехать в стационар. Конечно, не исключена ошибка на лаборатории, но если нет, нужно очно подбирать инсулин. Не затягивайте.

Проверяла глюкометром, по причине появления сильной жажды. К врачу только 12 апреля могу попасть. Что кроме диеты ещё можете порекомендовать?

Лариса — 2022-03-31 11:24:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лариса

Это очень нескоро, нужно ехать в приёмное отделение стационара, сдавать мочу на кетоны, подобрать дозу инсулина. Но если у вас есть глюкометр, значит, всё-таки проблемы раньше были?

Нет, купила его недавно когда жажда замучила окончательно. Начала принимать сиофор 500,1500 мг. В день. Стоит продолжать?

Лариса — 2022-03-31 22:05:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лариса

Да, обязательно контролировать глюкозу.

Упал уровень глюкозы до 12. в стационар нет возможности попасть пока, что ещё можно предпринять?

Лариса — 2022-03-31 22:15:52