Насколько это серьёзна эта поталогия?

Консультация

Добрый день! Проходим комиссию на пмпк, ребёнку 4 года, есть проблемы с речью. Проходили невролога, невролог назначил ЭЭГ сделать. Сделали ЭЭГ, заключение : Изменения общемозгового характера, с преобладанием в левом полушарии. Основной затылочный ритм соответствует возрастной норме. Регистрируется ЭФА в левой лобно-центрально-теменно-передневисочной области. Среднего/ниже среднего индекса, без признаков генерализации. Наш невролог вышел на больничный, он один на весь город! Объясните, пожалуйста, что это значит, простым человеческим языком! Эпилепсии нет. Насколько серьёзна эта данная поталогия?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

Эпилептиформная активность (ЭФА) - это электрические колебания головного мозга, которые отличаются от обычной фоновой активности и часто обнаруживающиеся на ЭЭГ детей с эпилепсией.
Однако, у части малышей так выглядят доброкачественные эпителиптиформные разряды детского возраста.
Сейчас Вам необходимо найти детского  эпилептолога (не невропатолога, а именно эпилептолога, который сам смотрит и оценивает кривые ЭЭГ), возможно, понадобится ЭЭГ во время сна.
Так как в анамнезе у ребенка эпилептических приступов не было, то ничего срочного предпринимать не нужно, никаких препаратов, лекарств и процедур также не нужно, а спокойно планируйте осмотр у эпилептолога.