Насколько это серьёзна эта поталогия?

Консультация

Добрый день! Проходим комиссию на пмпк, ребёнку 4 года, есть проблемы с речью. Проходили невролога, невролог назначил ЭЭГ сделать. Сделали ЭЭГ, заключение : Изменения общемозгового характера, с преобладанием в левом полушарии. Основной затылочный ритм соответствует возрастной норме. Регистрируется ЭФА в левой лобно-центрально-теменно-передневисочной области. Среднего/ниже среднего индекса, без признаков генерализации. Наш невролог вышел на больничный, он один на весь город! Объясните, пожалуйста, что это значит, простым человеческим языком! Эпилепсии нет. Насколько серьёзна эта данная поталогия?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Эпилептиформная активность (ЭФА) - это электрические колебания головного мозга, которые отличаются от обычной фоновой активности и часто обнаруживающиеся на ЭЭГ детей с эпилепсией.
Однако, у части малышей так выглядят доброкачественные эпителиптиформные разряды детского возраста.
Сейчас Вам необходимо найти детского  эпилептолога (не невропатолога, а именно эпилептолога, который сам смотрит и оценивает кривые ЭЭГ), возможно, понадобится ЭЭГ во время сна.
Так как в анамнезе у ребенка эпилептических приступов не было, то ничего срочного предпринимать не нужно, никаких препаратов, лекарств и процедур также не нужно, а спокойно планируйте осмотр у эпилептолога.

  • 2021-11-25 17:18:35
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image