Логест и антибиотики

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте. Два дня принимала азитромицин, назначенный врачом. 1,5 года принимаю логест (сейчас на 8-ой таблетке). 8ч назад был незащищённый ПА. Снижает ли азитромицин действие противозачаточных и что теперь делать?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Макролиды в меньшей степени, чем другие антибиотики, влияют на контрацептивный эффект гормональных противозачаточных. С учётом всех факторов (длительность приема КОК, антибиотика, восьмая таблетка по счету, влияние макролидов на эффективность противозачаточных), вероятность беременности в вашем случае крайне мала, практически равна нулю. Поэтому лично я не вижу необходимости предпринимать какие-либо действия, но решать, конечно, только вам. При незащищенном половом контакте можно принять один из препаратов экстренной контрацепции, например, Эскапел, но следует учитывать, что одновременно с приемом КОК это может повысить риск побочных эффектов.

Ульяна — 2015-12-24 07:40:06

Логест + антибиотики.
сегодня мне назначили антибиотик аугментин ( действующее вещество амоксициллин+клавулановая кислота). Таблеток у меня осталось на 5 дней, дальше 7 дней перерыва. Сколько конкретно дней нужно пользоваться барьерным методом контрацепции? Могу ли я прекратить им пользоваться сразу после окончания приёма антибиотиков, как раз тогда, когда наступает перерыв в логесте? Или же мне нужно будет использовать барьерным метод контрацепции ещё и в этот семидневный период? И когда мне начать принимать первую таблетку из нового блистеоа логест : сразу после окончания приёма антибиотиков без семидневного перерываили же как обычно в первый день после семидневного перерыва?

Светлана — 2018-12-13 17:46:54

Светлана

Продолжайте прием гормонального контрацептива в обычном режиме, строго по инструкции, дополнительное предохранение при одновременном приеме гормонального контрацептива с антибиотиком необходимо в течение всего времени приема антибиотика, а также в течение семи дней после окончания лечения. Прием новой упаковки препарата необходимо начать как обычно, после окончания семидневного перерыва, нет необходимости в его отмене.