Повышение онкомаркера NSE

ДискуссияОнкомаркер

Повышен онкомаркер NSE 20.05 мкг/л. Есть геманомома позвонка, также накануне сдачи крови на онкомаркеры, делалось мрт, может ли это давать повышение результата(мрт, гемангмома)? Общий анализ крови и мочи в норме.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

К сожалению, Вы не отвечаете на звонки в Ватсапп, поэтому, консультация будет оказана в текстовом формате.
Онкомаркер NSE не используется для первичной диагностики онкологической патологии, этот маркер необходим либо для подтверждения уже существующего диагноза, либо для контроля лечения и возможности рецидива новообразования.
Гемангиома позвоночника - это доброкачественное образование, оно никогда не перерождается в рак и никогда не влияет на результат каких-либо анализов, онкомаркеров в том числе.
Само по себе проведение процедуры МРТ маловероятно, чтобы повлияло на уровень нейронспецифической энолазы (разве что Вы очень переживали), однако, если МРТ было с контрастом, то вводимое вещество могло повлиять на уровень онкомаркера NSE.