Подозреваю, что у меня есть биполярное расстройство

Консультация

Здравствуйте!

У моего отца биполярное расстройство, которое подтверждено психиатором

В последние несколько лет замечаю за собой следующее:

1. Около 16-ти лет начались фазы «депрессии»: хотелось просто лежать на кровати и смотреть в стену, не выходить на контакт с кем-либо без видимых на то причин (может быть это началось и раньше, но не помню об этом)

2. По ощущениям, во время с конца 2019 и до какого-то момента 2020 количество этих «депрессий» снизилось, а с середины 2021 и на данный момент они периодически появляются

3. Фазы «депрессии» обычно длятся небольшое количество времени (буквально пару дней). Самое долгое-неделя ( может было и дольше, но также не помню об этом)

4. Во время этого состояния последние полгода (примерно) звучат слова «мне всё равно на всё, я ничего не хочу» и тд

5. Переодически появляется желание заняться всем и сразу: накопить денег на что-либо, найти работу и тд, но эти желания проходят буквально через пару-тройку дней

6. Явные вспышки агрессии, которую обязательно нужно выместить в физической форме, от уровня агрессии начинает жутко трясти, а после её вымещения относительно быстро отпускает

7. В последние полгода такие вспышки происходят чуть ли не еженедельно, попытки себя успокоить не помогают, а помогает только вымещение агрессии на человеке

Ответы врачей

врач arturbikmetov
Врач

Здравствуйте, Юлия

Здравствуйте. Судя по вашему описанию, не возможно предполагать БАР. Описание больше похоже на атипичную форму депрессии, так называемая дисфоричная депрессия (гневливая депрессия) и циклотимию.  Обращаю ваше внимание на то, что это лишь предположение. Для детальной дифференциальной диагностики необходимо пройти клинический осмотр и патопсихологическое обследование.