Обследования при анемии у детей

ДискуссияАнемия у детей

Какие обследования нужно прлйти, что бы выяснить причину анемии?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Железодефицитная анемия (ЖДА) - это состояние, при котором отмечается снижение уровня железа в организме.
В раннем детском возрасте ЖДА связана с:
- анемией матери во время беременности и кормления грудью;
- недостаточным поступление железа с пищей;
- недостатком некоторых витаминов в рационе  (С, В12, В6, фолиевой кислоты и т. д.);
- ОРВИ;
- приемом препаратов, тормозящих всасывание железа;
- заболеваниями ЖКТ (например, язвенный колит);
- аномалиями развития ЖКТ (дивертикул Меккеля, полипы и т д.).
- глистная инвазия.
Лечение ЖДА заключается в:
-выявлении и устранении причины анемии;
- приеме препаратов железа;
- употреблении в пищу продуктов, богатых железом.
Только сбалансированной диетой восполнить дефицит железа не получится, необходим длительный прием препаратов железа. У детей лечебная дозировка железа составляет 2-4 мг/кг в сутки. В лечебной дозе железо принимается не менее 3 месяцев, затем ещё 1-3 месяца продолжается прием железа в профилактической дозе.

врач Ola
Врач

В вашей ситуации необходимо продолжать прием препаратов железа. Так как в целом ребенок чувствует себя хорошо, то повода для паники нет, а как появится возможность - показано обращение к очному врачу для коррекции лечения (так как гемоглобин хоть и повышается, но медленно), возможно, будет необходимость увеличить дозировку железа, добавить в терапию витаминные препараты, сменить лекарство и т. д.
В последнем анализе крови снижение эритроцитов может быть связано, как с анемией, так и лабораторной ошибкой. Дней через 10 можно повторить анализ и посмотреть динамику. И, рекомендую, если уже сдаете кровь, то делайте развернутый анализ, это даёт больше информации и понимания при оценке анализа.