Наследственная тромбофилия и планирование беременности

ДискуссияПланирование беременности

Добрый день! Наследственная тромбофилия. Антитела к аннексину. Гетерозигота F II Thr165Met. 5 месяцев принимала вессел, сейчас тромбоасс. Можно ли уже планировать беременность? Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Olya

Скажите, пожалуйста, у Вас в анамнезе были ли тромбозы/тромбоэмболии, 2 и более самопроизвольных аборта? На основании чего был поставлен диагноз?

Была потеря беременности в 25 недель из-за отслойки плаценты. Другого ничего не было

Olya — 2022-01-21 16:25:40

Olya

Вы не ответили, на основании чего был установлен диагноз наследственной тромбофилии.
Большинство крупных исследований не обнаружили никакой связи между наследственной тромбофилией и ранней или поздней гибелью плода. Опасность представляет наследственная тромбофилия у плода, а не у матери.
Антитела к аннексину в настоящее время не имеют диагностической ценности и их исследование выполняется лишь с научной целью.
Гетерозигота F II Thr165Met -  данная мутация, при отсутствии каких-либо других изменений в анализах крови и отсутствии тромбозов в анамнезе, является вариантом нормы.
В целом, вы не описываете никаких противопоказаний к беременности.

Скорее всего диагноз поставили на основании потери беременности в анамнезе и результатов анализов, описанных в моем вопросе. Коагулограмма всегда в норме. Хотелось бы знать, можно ли уже планировать беременность,принимая тромбоасс или нужна ещё какая-то подготовка, например уколы Клексана.

Olya — 2022-01-21 17:20:09

Olya

Дело в том, что на основании предоставленных вами анализов диагноз наследственной тромбофилии не выставляется.
У Вас, если делать выводы на основании ваших слов, вообще нет и не было показаний для приема антикоагулянтов.
Я уже писала выше, что противопоказаний для беременности Вы не указываете.
Рекомендую Вам найти очного врача (гинеколога, терапевта, гематолога), которые знакомы с современными критериями диагностики тромбофилии и синдрома АФС. Ищите специалиста, работающего по принципам доказательной медицины и использующих в практике международные протоколы лечения.

Хорошо, спасибо большое!

Olya — 2022-01-21 18:13:01