Пузырно влагалищный свищ

Консультация

Здравствуйте, срочно нужна ваша консультация по поводу пузырно влагалищного свища

Ответы врачей

врач urologia
Врач

Здравствуйте, Наталья

Пожалуйста, задавайте вопрос.

врач urologia
Врач

Судя по представленным данным цистоскопии, размерам отверстия свища, а также отсутствию грубых склеротических изменений в области слизистой оболочки мочевого пузыря и незатронутым отверстиям мочеточников, у вас ранняя и нетяжелая форма заболевания. Но, однако это не позволяет быть уверенным в самостоятельном заживлении этого образования. По мировой статистике, это происходит, не более чем в 3 процентах случаев. Оперативное вмешательство, практически единственный метод, позволяющий избавиться от свища. Как правило, его проводят, спустя 4-5 месяцев, после возникновения этой патологии. За это время нужно подготовиться к операции, а именно воздействовать на восстановление тканей поврежденных органов, убрать все виды воспалительных процессов в мочевом пузыре, уретре и влагалище. Для этого, на начальном этапе нужны посевы мочи на микрофлору из мочевого пузыря, с определением чувствительности к антибиотикам, а также осмотр гинекологом и соответственно исключение и при необходимости лечение воспалений в этой зоне. Что касается методики оперативного вмешательства, скорее всего, учитывая размеры образования и отсутствие грубых изменений в органах, будет проведено влагалищное иссечение свища, как наименее травматичная операция. Но конечно, это решать вашему лечащему доктору.