Интервал кормления и газики

Консультация

Здравствуйте. Ребёнку 22 дня, кушаем нан оптипро, но никак не получается наладить кормление. Просит есть то раз в 2 часа, то в час. От этого я полагаю газики и срыгивания. Педиатр ничего внятного по этому поводу не сказала. Как понять, что не подходит смесь и как увеличить интервал кормления, если ребёнок просит есть чаще чем советует производитель ?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Лидия

Подскажите, пожалуйста, какие масса и рост ребенка при рождении и сейчас?
По скольку съедает и сколько в сутки получается объем съеденной смеси?
Срыгивания сразу после кормления или створожистым молоком отсроченные?
Есть ли перианальный дерматит?
Есть ли слизь в стуле, тянущаяся на подгузнике?
Когда мучают газы, весь день или к вечеру?
Есть ли беспокойство в момент кормлений?
В семье у родных есть аллергии: атопический дерматит, аллергический ринит или бронхиальная астма?

Вес при рождении 2900, рост 49. Сейчас все 3500 ( чуть больше уже), рост почему тот не измеряют у нас. Сейчас за раз съедат 70мл, иногда меньше, 50 примерно. На этой смеси мы с 5 дней после рождения. Срыгивает чаще творожистым молоком. Дерматита нет, слизи нет. Газы мучают в основном вечером, ночью часто громко пукает во сне. У родных аллергий вроде нет… достоверно не известно.

Лидия — 2022-05-13 22:01:53

Лидия

А сосет активно или вяло?

Лидия

Ребенок выполнил норму по прибавке за первый месяц и это хорошо.
В сутки должен съедать 650-700 мл смеси, разовый объем кормления должен составлять 70-110 мл.
Съедая по 50 мл, ребенок не наедается, поэтому сокращены интервалы между кормлениями.
Причинами того, что ребенок не съедает положенный объем на фоне здоровья без простудной инфекции, могут быть беспокойство, связанное с болями в животе, неблагополучие во рту (молочница, стоматит). Срыгивание створожистым молоком и боли в животе на фоне кормления - это признаки непереносимости молочного белка. Боли в животе и газообразование к вечеру - признак младенческих колик.
Рекомендуется сменить смесь на NAN Гипоаллергенный 1 OPTIPRO НА.
При отсутствии эффекта от рекомендованной смеси, необходимо применить лечебную.
Сдайте копрограмму.
Можно уже 3 недели жизни начать давать витамин Д в профилактической дозировке под контролем 25(ОН)Д в крови или под контролем кальций-креатининового соотношения в разовой порции мочи.

Лидия

При начилии срыгиваний, следите, чтобы ребенок спал на боку или на спине. Сон на животе опасен. После кормлений носите "столбиком", чтобы малыш отрыгнул воздух.

Сосет сначала активно, потом вообще может уснуть

Лидия — 2022-05-14 12:20:32

Подскажете как правильно сменить смесь? Если перейти на нан гипоалергенную ?

Лидия — 2022-05-14 12:22:26

Лидия

Посмотрите общий анализ крови и сдайте мочу на общий анализ. Осмотритесь у невролога на предмет сниженного тонуса.   Эхо-КГ проводили?

Лидия

Начинать надо с дачи сначала 5 мл затем прибавлять по 5 мл с каждым последующим кормлением. На  второй день по 30 мл в каждое кормление, на третий - 60 мл, на четвёртый перейти можно на новую смесь. Если из одной линейки ГА, то можно в одной бутылочке давать обе смеси. Следите за состоянием ребегка, пишите.

Лидия

Смесь на вкус горьковатая, цвет стула изменится - это нормально.