Болезненное мочеиспускание у ребенка

ДискуссияДетский уролог

У ребенка болезненное мочеиспускание

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Ольга

Напишите, пожалуйста, как давно появились жалобы, есть ли температура, есть ли покраснение вокруг мочеиспускательного канала снаружи, сдавали ли общий анализ мочи и какой вес ребенка?

Жалобы появились вчера вечером, покраснений нет, температуры тоже нет. Анализ ещё не сдавали. Вес 16, 5 кг

Ольга — 2022-05-17 09:21:06
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Ольга

То, о чем Вы пишете, характерно для острого цистита.
В идеальном варианте : до начала лечения необходим очный осмотр педиатра, общий анализ крови, общий анализ мочи, бактериологический посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если медицинская помощь пока недоступна, то можно дать такие рекомендации:
- питьевой режим достаточный - не менее 600-800 мл/сутки - чистая вода морсы, компот из сухофруктов;
- ритм мочеиспусканий - каждые 1.5-2 часа;
- Фурамаг по 25 мг/3р/день, внутрь -7 дней;
- Канефрон Н по 15 капель/3р/день, внутрь-14 дней.

Спасибо

Ольга — 2022-05-17 09:45:11