Ребенок манипулирует

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте, развелись с женой ребенок совместный живёт со мной 11 мес. К матери ходил очень редко. В последнне время стал просить чтобы я женился и родить ему братика. Я объяснил ему что знакомлюсь но пока не получается найти спутницу и маму ему. Про братика постоянно повторяет, нервничает, плохо стал есть дома. Стал чаще ходить к детям родных по матери играть к ним (воспитывает 2двух подростков 8 и 13 лет.) грозить остаться у них если я не женюсь и не будет братика. Я согласен с ним, но прошу дать время мне. Скучаю, не хочу отпускать на долго к матери, привыкнет к детям. Мать не возражает что сын живет со мной. Что делать мне? Как успокоить ребенка?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Андрей

Ребенка можно понять, что ему скучно, однако, нужно, чтобы сын понимал, что вы взрослый и вы в первую очередь решаете, как и что будет. Объясните, что не все зависит от вас и тем более на корню обрубайте всяческие манипуляции касательно "уйду, если...". Объясните, что даже если братик появится, он будет маленьким и с ним все равно нельзя будет сразу играть.
Помните, сегодня вы согласны найти спутницу, а завтра он попросит то, с чем вы не согласны. Скорее всего, ребенку просто недостаточно общения со сверстниками. Если он ходит в сад, поинтересуйтесь, есть ли там у него друзья, поощряйте визиты его друзей к вам домой, предлагайте родителям друзей сходить куда-то вместе, будь то площадка или парк. Если в сад не ходит, ищите общение на площадке, в тех же парках, на кружках. Не бойтесь, что он к кому-то привыкнет, дети в таком возрасте тянутся чаще не к конкретному человеку, а коммуникации в целом, поэтому легко заводят дружбу, но так же легко могут ее разорвать.

  • 2022-05-22 22:44:05
  • В ответе ошибка?

Он может решить эту проблему цитата "буду жить с мамой, а когда ты женишься прийду к тебе жить". В пример ставит друзей из сада, у которых есть младшие братья и сестры. Он хочет чтобы ребёнок постоянно с ним проживал в доме или новая мама. Эму скучно, он нервничает, плохо кушает когда дома. В сад ходит всегда, после сада играет с друзьями, по работе ездиет со мной, батуты, аквапарк, другие площадки посещает. Я уделяю много внимания ему, хвалю, говорю что самый лучший мальчик, обнимаю его часто. Это временное требование или неизбежно уйдет к матери. Перерастет? Какие последствия?

Андрей — 2022-05-22 23:03:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

Угрозами этот вопрос не должен решаться ни с одной из сторон. Но вы можете сказать ему, что вы будете очень расстроены если он не вернётся. Пусть представит ситуацию, когда ему кто-то ставит условия, которые он не может выполнить. Ему может просто не хватать мамы и не факт, что если новая женщина появится, у них сразу сложатся хорошие отношения. Ребенок сейчас рисует себе картинку, которую он придумал, она в любом случае не будет до конца соответствовать действительности. Трудно сказать, перерастет ли он это, ведь если он просто хочет к маме (а не просто женщине, с которой можно играть), то все что он говорит, просто отговорки и потом найдутся новые. Желание ребенка в любом случае в приоритете. Спросите его, готов ли он жить с мамой, если бы у нее не было детей, чтобы понять, что первично: мама или братья (сестры).

  • 2022-05-22 23:32:00
  • В ответе ошибка?

Он тянется к её детям в первую очередь. Про мать он никогда не спрашивал и вообщем не говорил. Дети у него на первом месте. И та обстановка эмоциональная когда он общается с сестрой. Были у вас похожие примеры в практике и как разрешилась эта проблема?

Андрей — 2022-05-23 16:47:09
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image