Ребенок манипулирует

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте, развелись с женой ребенок совместный живёт со мной 11 мес. К матери ходил очень редко. В последнне время стал просить чтобы я женился и родить ему братика. Я объяснил ему что знакомлюсь но пока не получается найти спутницу и маму ему. Про братика постоянно повторяет, нервничает, плохо стал есть дома. Стал чаще ходить к детям родных по матери играть к ним (воспитывает 2двух подростков 8 и 13 лет.) грозить остаться у них если я не женюсь и не будет братика. Я согласен с ним, но прошу дать время мне. Скучаю, не хочу отпускать на долго к матери, привыкнет к детям. Мать не возражает что сын живет со мной. Что делать мне? Как успокоить ребенка?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Андрей

Ребенка можно понять, что ему скучно, однако, нужно, чтобы сын понимал, что вы взрослый и вы в первую очередь решаете, как и что будет. Объясните, что не все зависит от вас и тем более на корню обрубайте всяческие манипуляции касательно "уйду, если...". Объясните, что даже если братик появится, он будет маленьким и с ним все равно нельзя будет сразу играть.
Помните, сегодня вы согласны найти спутницу, а завтра он попросит то, с чем вы не согласны. Скорее всего, ребенку просто недостаточно общения со сверстниками. Если он ходит в сад, поинтересуйтесь, есть ли там у него друзья, поощряйте визиты его друзей к вам домой, предлагайте родителям друзей сходить куда-то вместе, будь то площадка или парк. Если в сад не ходит, ищите общение на площадке, в тех же парках, на кружках. Не бойтесь, что он к кому-то привыкнет, дети в таком возрасте тянутся чаще не к конкретному человеку, а коммуникации в целом, поэтому легко заводят дружбу, но так же легко могут ее разорвать.

Он может решить эту проблему цитата "буду жить с мамой, а когда ты женишься прийду к тебе жить". В пример ставит друзей из сада, у которых есть младшие братья и сестры. Он хочет чтобы ребёнок постоянно с ним проживал в доме или новая мама. Эму скучно, он нервничает, плохо кушает когда дома. В сад ходит всегда, после сада играет с друзьями, по работе ездиет со мной, батуты, аквапарк, другие площадки посещает. Я уделяю много внимания ему, хвалю, говорю что самый лучший мальчик, обнимаю его часто. Это временное требование или неизбежно уйдет к матери. Перерастет? Какие последствия?

Андрей — 2022-05-22 23:03:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

Угрозами этот вопрос не должен решаться ни с одной из сторон. Но вы можете сказать ему, что вы будете очень расстроены если он не вернётся. Пусть представит ситуацию, когда ему кто-то ставит условия, которые он не может выполнить. Ему может просто не хватать мамы и не факт, что если новая женщина появится, у них сразу сложатся хорошие отношения. Ребенок сейчас рисует себе картинку, которую он придумал, она в любом случае не будет до конца соответствовать действительности. Трудно сказать, перерастет ли он это, ведь если он просто хочет к маме (а не просто женщине, с которой можно играть), то все что он говорит, просто отговорки и потом найдутся новые. Желание ребенка в любом случае в приоритете. Спросите его, готов ли он жить с мамой, если бы у нее не было детей, чтобы понять, что первично: мама или братья (сестры).

Он тянется к её детям в первую очередь. Про мать он никогда не спрашивал и вообщем не говорил. Дети у него на первом месте. И та обстановка эмоциональная когда он общается с сестрой. Были у вас похожие примеры в практике и как разрешилась эта проблема?

Андрей — 2022-05-23 16:47:09