H.pylori повторная эрадикация.

Консультация

Здравствуйте!

Мне 68 лет.

Год назад после гастроскопии диагностировали атрофический гастрит, кандидоз пищевода.

Назначен флуконазол, амоксицилин, кларитромицин.

После курса антибиотиков через месяц анализ в инвитро.

Пепсиноген I/Пепсиноген II

2.6 *

3 — 20

Гастрин-17 (базальный)

11.1 пмоль/л *

1.00 — 7.00 пмоль/л

АТ к H.pylori IgG

123 Ед *

В марте этого года гастроскопия.

Результат: Атрофический гастрит. Гипоацидность. Уреазный тест положительный.

Нужна ли эрадикация H.pylori и чем рекомендуете?

Самочувствие на 4. Заранее благодарен Шувалов В. И.

Ответы врачей

врач glazunovaag
Врач

Здравствуйте, Виктор Иванович

При проведении эндоскопического исследования биопсию брали?
Если нет, то нужно сдать кал на антиген хеликобактера или С13- уреазный дыхательный тест.   Все остальные тесты малоинформативны и могут быть ложноположительными.
Если в кале будет обнаружен антиген к хеликобактеру, то вам нужно будет провести антихеликобактерную терапию 2 линии.

Гистологическое заключение №: 000046217
Дата: 07.03.2022 11: 45: 07
Пациент: Шувалов Виктор Иванович
Дата рождения 01.03.1954
Код пациента: N354358809-Литех
Пол пациента: Муж
Количество блоков
Количество кусочков
Маркировка материала, число объектов
№1
Макроскопическое описание
Два фрагмента ткани серого цвета 0,3-0,5 см в диаметре.
Микроскопическое описание
Фрагменты слизистой оболочки желудка, структурно соответствующие антральному отделу. В покровно-ямочном эпителии имеются очаги кишечной метаплазии, а также атрофия желез первой степени. В собственной пластинке слизистой оболочки умеренно выраженная очаговая лимфоплазмоцитарная инфильтрация.
Заключение
Хронический умеренно выраженный неактивный атрофический гастрит с очагами кишечсной метаплазии.
Дата исследования
Код МКБ10
К29.4

Виктор — 2022-05-26 10:09:38