Повышен Д-димер у ребенка

ДискуссияДетский гематолог

Добрый день. У ребенка Д-Димер 3,451 мг/л. месяц назад болела ковид +в больнице подцепил ребенок кишечную инфекцию, было обезвоживание. К гематологу записаны 31.05. хотелось бы знать, насколько серьезно это, такие показатели .

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

Подскажите, пожалуйста, есть ли жалобы на самочувствие ребёнка, слабость, снижение аппетита, активности? Есть ли сыпь, лихорадка, отечность? Сдавали ли общий анализ крови, СРБ, ферритин? Проводили ли УЗИ сердца?  

  • 2022-05-26 14:42:50
  • В ответе ошибка?

Аппетит и активность снижены. Сыпи, лихорадки, отечности нет. УЗИ сердца в норме. Кровь: тромбоциты 616, гемоглобин 107, лимфоциты 66, гранулоциты25, средние клетки 9 остальное по крови в норме. Собянин, ферритин не готовы ещё

isavinkina87@gmail.com — 2022-05-26 14:50:05

isavinkina87@gmail.com

Д-димер является неспецифическим показателем. Без соответствующей клиники и изменений других показателей не может говорить о наличии патологического процесса. Аппетит и активность могут быть снижены в рамках постковидного синдрома и наличия анемии легкой степени. Дождитесь результатов анализа на СРБ и ферритин.
Желательно иметь полное представление о работе органов и систем - сдать кровь на биохимический анализ (общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, БР общий и прямой, глюкоза, ЛДГ, ХС, ТГ, ЛПВП, ЛПНП, панкреатическая амилаза, витамин Д, кальций ионизированный, ТТГ, Т4 свобобный. Также провести УЗИ органов брюшной полости и почек. Сдайте мочу на общий анализ.
Для того, чтобы оценить гемограмму подскажите, пожалуйста, число лейкоцитов, эритроцитов, СОЭ и что значит "средние клетки" 9?

  • 2022-05-26 16:07:41
  • В ответе ошибка?
врач aleksey-kardiolog
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Д-димер нужно оценивать в совокупности с остальными данными коагулограммы, для более объективной оценки гемостаза.
Еcли имеет место быть его изолированное повышение,   это ни о чем не говорит. Этот маркер может повышаться при воспалительных процессах, травмах, недавно перенесенных хирургических вмешательствах.  
По цифрам ОАК которые вы сообщили, у ребенка анемия легкой степени, вероятно на фоне обезвоживания.   Тромбоциты рекомендую пересдать с подсчётом ручным методом - по фонио.  При подсчете на гематологическом анализаторе не исключена ошибка.
В целом, по тому что есть, я не вижу показаний для направления ребенка к гематологу, тут бы Вашему лечащему врачу педиатру до конца разобраться, и назначить лечение.

  • 2022-05-26 15:14:37
  • В ответе ошибка?
врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Ирина, здравствуйте.   Напишите, пожалуйста, дату исследования, единицы измерения Д димера, которые указаны у Вас в бланке результата и референсное значение.   Какие жалобы на сегодня и какое сейчас получаете лечение?  

  • 2022-05-26 15:42:49
  • В ответе ошибка?
врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Д-димер - это маркер тромбообразования, но не позволяет уточнить, где идет тромбообразование.  
Норма Д - димера в крови не выше 0,55 мкг FEU/мл или в других единицах измерения - не выше 250 нг/мл.
 Он является вспомогательным методом диагностики.  
Диагноз выставляется на основании анамнеза, жалоб, клинического осмотра дополнительных методов исследования (коагулограмма и другие  по показаниям) 

  • 2022-05-26 16:37:29
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image