Повышен Д-димер у ребенка

ДискуссияДетский гематолог

Добрый день. У ребенка Д-Димер 3,451 мг/л. месяц назад болела ковид +в больнице подцепил ребенок кишечную инфекцию, было обезвоживание. К гематологу записаны 31.05. хотелось бы знать, насколько серьезно это, такие показатели .

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ирина

Подскажите, пожалуйста, есть ли жалобы на самочувствие ребёнка, слабость, снижение аппетита, активности? Есть ли сыпь, лихорадка, отечность? Сдавали ли общий анализ крови, СРБ, ферритин? Проводили ли УЗИ сердца?

Аппетит и активность снижены. Сыпи, лихорадки, отечности нет. УЗИ сердца в норме. Кровь: тромбоциты 616, гемоглобин 107, лимфоциты 66, гранулоциты25, средние клетки 9 остальное по крови в норме. Собянин, ферритин не готовы ещё

isavinkina87@gmail.com — 2022-05-26 14:50:05

isavinkina87@gmail.com

Д-димер является неспецифическим показателем. Без соответствующей клиники и изменений других показателей не может говорить о наличии патологического процесса. Аппетит и активность могут быть снижены в рамках постковидного синдрома и наличия анемии легкой степени. Дождитесь результатов анализа на СРБ и ферритин.
Желательно иметь полное представление о работе органов и систем - сдать кровь на биохимический анализ (общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, БР общий и прямой, глюкоза, ЛДГ, ХС, ТГ, ЛПВП, ЛПНП, панкреатическая амилаза, витамин Д, кальций ионизированный, ТТГ, Т4 свобобный. Также провести УЗИ органов брюшной полости и почек. Сдайте мочу на общий анализ.
Для того, чтобы оценить гемограмму подскажите, пожалуйста, число лейкоцитов, эритроцитов, СОЭ и что значит "средние клетки" 9?

врач aleksey-kardiolog
Врач

Д-димер нужно оценивать в совокупности с остальными данными коагулограммы, для более объективной оценки гемостаза.
Еcли имеет место быть его изолированное повышение,   это ни о чем не говорит. Этот маркер может повышаться при воспалительных процессах, травмах, недавно перенесенных хирургических вмешательствах.
По цифрам ОАК которые вы сообщили, у ребенка анемия легкой степени, вероятно на фоне обезвоживания.   Тромбоциты рекомендую пересдать с подсчётом ручным методом - по фонио.  При подсчете на гематологическом анализаторе не исключена ошибка.
В целом, по тому что есть, я не вижу показаний для направления ребенка к гематологу, тут бы Вашему лечащему врачу педиатру до конца разобраться, и назначить лечение.

врач elenalapteva
Врач

Ирина, здравствуйте.   Напишите, пожалуйста, дату исследования, единицы измерения Д димера, которые указаны у Вас в бланке результата и референсное значение.   Какие жалобы на сегодня и какое сейчас получаете лечение?

врач elenalapteva
Врач

Д-димер - это маркер тромбообразования, но не позволяет уточнить, где идет тромбообразование.
Норма Д - димера в крови не выше 0,55 мкг FEU/мл или в других единицах измерения - не выше 250 нг/мл.
 Он является вспомогательным методом диагностики.
Диагноз выставляется на основании анамнеза, жалоб, клинического осмотра дополнительных методов исследования (коагулограмма и другие  по показаниям)