Нарушение стула у грудничка на смеси

Консультация

Здравствуйте, ребёнок на искусств. вскармливании с 1,5 месяца, смесь нан опти про, стул был сначала однородный, желтоватый, раз в сутки, потом резко поменялся - стал частый, почти после каждого кормления, жидкий, болотного цвета с белыми комочками, сейчас около 2 раз в сутки, зеленоватый, очень жидкий, малыша беспокоит живот, беспокойно ест, смесь не меняли. Подскажите, похоже ли на дисбиоз кишечника или смесь перестала подходить? Малыш в весе хорошо набирает. Спасибо!

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Юлия

Беспокойство во время кормления наблюдается при непереносимости белка коровьего молока. Дисбактериоз и лактазная недостаточность - явления вторичные, которые возникают на фоне аллергического воспаления.
Подскажите, пожалуйста, есть ли перианальный дерматит, сыпь? Срыгивает после кормления или отсроченно? Есть ли видимая слизь в стуле
(тянется на подгузнике)?

Нам врач поставила атопический дерматит, была очень сухая кожа с покраснениями, мажу кремом Атопик, кожа лучше стала, но суховата. Срыгивает, может попозже после кормления, немножко, слизи в кале нет. Вот ещё момент уточню, нам невролог выписывала магний б6, мы пили около месяца, читала, что от него может быть расстройство, так ли это? может в нём дело? а ещё нан опти про стали выпускать в новой рецептуре, с олигасахаридами гр молока, как начали её такой стул стал и животик болеть, может мы резко давали новую банку, а надо было потихоньку переходить? сейчас доедаем опти про старую формулу и начала давать кисломолочный. Если всё таки менять придётся смесь, какую в нашем случае можно? и действительно ли это дисбактериоз, либо реакция на магний или новую формулу смеси? Спасибо!

Юлия — 2022-06-24 17:12:43

сегодня магний не давала, дала утром 20 мл кисломолочного и обычный, который кушаем, стал не доедать, покакал, стул пожелтел, комочков вроде не было, беспокойства особого нет, но старая банка заканчивается, дальше только новую формулу покупать, боюсь опять такая реакция будет

Юлия — 2022-06-24 17:19:02
врач doctorsvet
Врач

Атопический дерматит - особенность кожи, но при сопутствующей аллергии к белку коровьего молока его проявления ярко выражены. Эффект от магния в6 мог дополнительно наложиться. Цвет стула в вашем случае ничего не говорит. Комочков нет, помому что кисломолочная смесь - эквивалентна частичному гидролизату (белок немного расщеплен и лучше усваивается). Пока есть проявления аллергии нужна лечебная смесь хотя бы на месяц. Рекомендую Фрисопеп АС. Далее перейдете на частичный гидролизат (с пометкой ГА на упаковке). Постоянно кормить только кисломолочной нельзя, усилятся срыгивания. Недоедает, потому что, скорее всего в пищеводе тоже воспаление, кислое приносит боль. Сдайте копрограмму.

врач doctorsvet
Врач

Реакуция не на смену состава смеси, а на белок.аллергия носит накопительное свойство, поэтому до этого было более менее нормально.

врач doctorsvet
Врач

Дисбактериоз, конечно, есть, он носит вторичный характер из-за воспаления в кишке.

врач doctorsvet
Врач

Используйте эмульсию для купания Эмолиум 2 раза в неделю.

что тогда посоветуете, НАН гипоаллергенный может?

Юлия — 2022-06-24 19:03:48

что такое частичный гидролизат?

Юлия — 2022-06-24 19:07:25
врач doctorsvet
Врач

НАН гипоаллергенный это частичный гидролизат. А частичные гидролизаты для профилактики используют у детей с риском аллергии (у кого родные с аллергией) и в качестве второго этапа формирования привыкания к белку после кормления полным гидролизатом в течение некоторого времени. Если сейчас дать частичный гидролизат, то он только замаскирует симптомы аллергии, а полностью ее не устранит. Вам нужна лечебная смесь полный гидролизат. Рекомендую Фрисопеп АС, он обладает лучшей переносимостью среди гидролизатов.

Последний вопрос, как правильно вводить Фрисопеп АС? нам его кушать около месяца,правильно я поняла? а уж потом переходить на гипоаллергенную смесь на постоянной основе? Спасибо огромное!

Юлия — 2022-06-24 20:23:57
врач doctorsvet
Врач

Сначала в первый день утром добавляете чайную ложку разведённой новой смеси в предыдущую и с каждым последующим кормлением прибавляете по одной чайной ложке. На второй день в утреннее кормление перед обычной смесью дайте, когда голодный 30 мл новой смеси, потом докормите предыдущей и так каждое кормление. На третий день перед кормлениями по 60 мл. На четвёртый день по 90 мл. На пятый день полностью перейти. Цвет стула поменяется, это нормально. Пишите, как будете вводить, если будут вопросы. Есть лечебную смесь не менее 1 месяца, при нормальном состоянии, нормальном стуле, отсутствии дерматита, пробовать перейти на ГА, но при возвращении симптомов вернуться на лечебную и кормить ещё 2-3 месяца.

Думаю над вашим советом внести Фрисопеп, но дело в том, что дерматит хоть и был, сейчас ребёнок чистенький, покраснений нет, кушаем пока нан опти про и ввожу по схеме кисломолочку, переносит вроде хорошо, какаем раз или два в день, животик может поболеть в день разочек,а может и нет, газики есть, пукаем, стул желтенький кашецеобразный. Может всё таки не стоит пока Фрисопеп, а на гипоаллергенный перейти сразу? ведь ярко выраженного нет дерматита у нас

Юлия — 2022-06-25 20:31:02
врач doctorsvet
Врач

Добрый вечер! Если кожа чистая, то пробуйте НАН тройной комфорт, это смесь с частично расщепленным белком и лактобактериями в составе.

Хорошо,спасибо огромное! Схема введения та же?

Юлия — 2022-06-25 20:52:35

И если хорошо подойдёт нам она, можно кушать её постоянно или потом пробовать снова на обычную переходить?

Юлия — 2022-06-25 20:54:00
врач doctorsvet
Врач

Да, схема та же. Если смесь из той же линейки, что едите, то всё в одной бутылоке можно давать. Рассмотрите ещё НАН ГА с бифидобактериями, она без пальмового масла. Если пойдёт, то ешьте до прикорма, до 5 месяцев. Потом вводите каши, лучше Флер альпин, овощные пюре и мясо с 6 месяцев, далее можно попробовать переходить на обычную смесь и давать вместе с кисломолочной.

Извините, что поздно, ответьте, как сможете, пожалуйста: у нас кожа всё таки не проходит,началась сыпь опять, ничего нового не вводила, кушали всё тот же нан опти про, Фрисопеп АС не нашли,купили нан антиаллергия, сегодня давала 1 день по чайной ложке, вечером заметила, что больше краснеть начала кожа, живот, руки, сгибы.Животик не болит вроде, какали утром пока и всё. Это реакция на новую смесь или ещё на старую аллергия прогрессирует? мне продолжить вводить антиаллергенную?

Юлия — 2022-07-01 22:45:03
врач doctorsvet
Врач

Добрый вечер! Продолжайте вводить Нан антиаллергия. Сейчас еще жара, купайте 2 раза в день. 2-3 раза в неделю используйте эмульсию для купания Эмолиум. На ночь - крема с цинком, днем - увлажняющие. На новой смеси цвет стула поменяется, это нормально. Пишите.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ! буду писать, как дальше будем реагировать)

Юлия — 2022-07-01 23:57:09

Доброе утро! Сегодня 3 день как вводим смесь, 60 мл новой сьел, 90 мл старой совсем отказывается, появились у виска новые покраснения, раньше на лице не было совсем. Иногда после кормления спустя 2 часа может срыгнуть немного. Скажите, всё ли у нас по плану пока или не нормально уже? В остальном всё ничего, какаем ежедневно, вечером краснеем, особенно после купания, к утру бледнеем, кроме виска, он красный прям. Спасибо!

Юлия — 2022-07-03 09:07:13

последний раз сенодня кушал в 5 утра, съел всё, сейчас вот 90 мл не ест и всё, плюется, извивается, плачет

Юлия — 2022-07-03 09:08:43
врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте! Да, может отказываться, потому что горькая смесь. Проголодается возьмёт. Пока воду предлагайте. Насчёт пятна, надо смотреть, если будет на смеси сохраняться и краснеть, то это означает, что смесь не подходит. Часто непереносимость гидролизата связана с наличием в ней мальтодекстрина. Тогда нужен Фрисопеп АС или Неокейт LCP.

вот как раз горькую он сьел, а старую свою не ест. Скажите, а сколько ещё наблюдать дней? и если всё же Фрисопеп, то как теперь вводить, если уже послезавтра полностью на антиаллергию перейдём? всё так же делать?

Юлия — 2022-07-03 09:20:47
врач doctorsvet
Врач

Ну, и кормите только новой, если ест. Фрисопеп также постепенно. Наблюдать ещё сутки.

Скажите, пожалуйста, вы говорили цвет стула изменится, сейчас кушали, плакал, болел животик видимо, тут же покакал, стул темно темно зелёный, почти чёрный, жидковатый

Юлия — 2022-07-03 12:35:53
врач doctorsvet
Врач

Да, зелёный цвет - это нормально.

а что животик болит при этом тоже пока норма, адаптация к новой смеси?

Юлия — 2022-07-03 12:38:30
врач doctorsvet
Врач

Если всё время беспокоит животик у течение дня, то это может говорить о непереносимости смеси.

нет, не все время, в перерывах спокоен, только когда кушает

Юлия — 2022-07-03 12:41:09
врач doctorsvet
Врач

Тогда наблюдайте, смотрите в целом на появление новых элементов на коже, реакцию животика, общее самочувствие, настроение.

Спасибо вам большое и простите за беспокойство, уж очень хочется помощи от грамотного специалиста, наши педиатры не совсем компетентны

Юлия — 2022-07-03 12:42:53

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какая норма частоты стула на гидролизатах? мы покакали уже 3 раза за сегодня, и то что стул жидковат тоже нормально? Спасибо!

Юлия — 2022-07-05 16:19:40
врач doctorsvet
Врач

Добрый день! Нет, жидкий совсем стул - это не нормально, признак непереносимости гидролизата.

в остальном у нас все налаживается, сыпь проходит, живот не беспокоит, может нам ещё подождать? какая консистенция должна быть? я предлагаю много воды, так как жарко,может поэтому жидко?

Юлия — 2022-07-05 16:29:51
врач doctorsvet
Врач

Посмотрите, может, из-за воды.