Определение состояния зрения

Консультация

Здравствуйте, Тимур Адамович! Поможете разобраться в состоянии здоровья зрения для определения годности к армии по 34 и 35 статьям расписания болезней? Читал ваши ответы ранее, получается, для определения разницы в двух главных меридианах складывать значения S и C не нужно независимо от плюса или минуса и моя разница всего 1,75? Тогда знак - + значения не имеет?

Правый глаз 0,9

Левый 0,05 не корректируемый - врожденное, диагноз гиперм. астигматизм, амблиопия высокой степени левого глаза

Рефрактометр в разных мед центрах

R

S +0,25 C +0,50 A 146 SE +0,50

L

S +4,00 C +1,25 A 86 SE +4,75

в другом центре

R

S +0,25 C -1,00 AX 71

L

S +5,00 C -1,75 AX 1

Если по 34 статье не подхожу, то по остроте зрения левого глаза 0,05 - 35 статья, выходит, я не годен к армии? Как так получается такая разница между остротой зрения и данными рефрактометра, если в действительности глаз не поддается коррекции и я не вижу даже самой верхней строчки таблицы, а по данным рефрактометра выходит, что все хорошо и я могу видеть в очках? Совсем запутался, пожалуйста, помогите разобраться

Задать вопрос врачу
Более 400.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Онлайн консультант
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Здравствуйте, Евгений

По статье 35 получается, что годен к военной службе, категория Б. Т. к. один глаз видит 0,05 , а второй 0,9. В очках, т. е. с коррекцией зрения. Годен с ограничениями.  
Разница между мередианами это только значение астигматизма, т. е. С. Если эта цифра 4 и больше, то негоден, совсем.
В разных центрах разные результаты, потому что в одном центре не капали капли для расширения зрачков или капали, но не выдержали 30 минут.

  • 2022-06-30 06:58:20
  • В ответе ошибка?

Нет, не совсем поняли, левый глаз не поддается коррекции очками никак с самого детства. А моя рефрактометрия, получается, говорит что можно применить очки если нет высокого значения астигматизма? И как считают эту разницу, отнимая от сферы цилиндр?

Евгений — 2022-06-30 14:20:13
Онлайн консультант, Россия, г. Майкоп

Евгений

Глаз не поддаётся коррекции, потому что он  амблиопичный. Авторефрактометр всегда выдаёт цифры рефракции, это не значит, что зрение будет коррегироваться.  
Что бы определить разницу между вертикальным и горизонтальным мередианом, нужно посчитать разницу между ними, это и будет величина астигматизма. Что бы не заморачиваться смотрим на значение С (цилиндр). У вас цилиндры небольшие, меньше 4.

  • 2022-06-30 21:05:51
  • В ответе ошибка?
Онлайн консультант
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Если быть более точным, то категория В. Но это смысл не меняет, к сожалению годен с ограничениями.

  • 2022-06-30 07:32:32
  • В ответе ошибка?

Ну а по пункту б) статьи 35 острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1 - категория В, так? Тогда освобожден от призыва в мирное время, по сути не годен сейчас.

Евгений — 2022-06-30 14:21:03
Онлайн консультант, Россия, г. Майкоп

Евгений

Всё верно, годен с ограничениями, так и ответили вам. Категория В. Вопрос был такой - годен или нет. В мирное время категорию В с таким зрением не призывают.

  • 2022-06-30 21:14:34
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо за подробные пояснения, Тимур Адамович, теперь все понятно.

Евгений — 2022-06-30 22:23:27
По данному вопросу консультацию проводят практикующие врачи. Медицинское образование проверено администрацией сайта. Сервис несёт полную моральную и юридическую ответственность за качество консультаций. Определение состояния зрения консультация врача на тему дается в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image