Расшифровка УЗИ сердца у ребенка

ДискуссияУЗИ сердца

Здравствуйте , ребёнку 3 месяца. По УЗИ сердца увеличение скорости кровотока в лёгочной артериии нисходящем отделе аорты. Это опасно? Чем грозит? У ребёнка замечаю иногда цианоз носогубного треугольника, часто холодные пальчики на руках и ногах, мало ест, очень раздражительный, сильно плачет, плохо спит днём. При этом очень подвижный, физически развит согласно возрасту. Это может быть связано с заключением УЗИ?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Ампп и дмпп. Поставили заключение ребёнку 5 лет по узи : мобильная мпп, со сбросом слева-правым 5,5. Через три месяца сделали узи, заключении аневризма 8,7, и дефект с непостоянным сбросом 4,5мм. Подскажите что такое мобильная? Это растущая? К кардиологу на приём ещё не попали. Экг в норме

Яна — 2022-06-18 10:08:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Яна

При дисплазии соединительной ткани возможно появление гипермобильности межпредсердной перегородки, то есть она двигается в одну из сторон (в левое или правого предсердие, или туда-сюда, это должно быть указано в протоколе и заключении УЗИ. В норме же перегородка статична. При этом часто регистрируется часто открытое овальное окно, что и описано в вашем случае (если бы это был, например ДМПП - порок сердца, сброс крови был бы постоянным). Если до 5 лет ООО не закрывается, считается, что оно не закроется, однако, это не влияет на качество жизни ребенка. Рекомендуется избежать переохлаждений, глубоководного погружения в будущем, а также избегать профессионального спорта.

  • 2022-06-22 19:32:41
  • В ответе ошибка?
врач aleksey-kardiolog
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Увеличение скорости кровотока в лёгочной артерии не опасно и ничем не угрожает Вашему ребенку, лишь свидетельствует о его физической активности.
При этом общая гемодинамика не нарушена,  не повышено давление в легочной артерии, нет данных за легочную гипертензию.
Есть небольшое открытое овальное окно которое относится к малым порокам сердца, но к 1 году вероятно закроется.
На работу сердца ребенка все эти находки никак не влияют и описанных жалоб не объясняют.  
Через 3 месяца повторите узи для оценки динамики.
Ребенка покажите врачу неврологу.
Всего хорошего!  

  • 2022-07-01 21:42:18
  • В ответе ошибка?

Врожденный порок сердца. На 32 неделе беременности выявили впс, в заключении по узи написали" впс, преволирование правых отделов сердца, недостаточность ТК" у узиста ничего не спроси, до планового визита врача неделя, хотела узнать что это значит? Живут ли с этим?

Юлия — 2023-02-04 09:12:19

Юлия

Преобладание правых отделов камер сердца возможно обусловлено открытым овальным окном, может быть физиологической особенностью.
Недостаточность трикуспидального клапана вероятно также физиологическая, не требующая какого либо вмешательства и лечения.
Чтобы более детально во всем разобраться неплохо бы было взглянуть на само заключение ЭХО КГ, это возможно в рамках консультации по другому тарифному плану, телефон или документы.  

  • 2023-02-04 09:45:16
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image