Холестаз у ребёнка

ДискуссияПовреждения и заболевания нижних конечностей

Добрый день. Уже год болит колено. Днем еще терпимо, а вот ночами вообще сильная боль, жжение в бедре. Проходила лечение у хирурга, которое не помогало. Затем уже сама сделала МРТ, принесла результат. Назначил Пить три месяца терафлекс и пиаскледин. Пропила, но результат не увидела. Помогите разобраться и подскажите, что делать? Спасибо.

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Татьяна

По описанию у вас нейропатические боли, они могут быть связаны с дегенеративными изменениями в пояснично - крестцовом отделе позвоночника. Уточните, МРТ какого отдела позвоночника выполнялось? Что вам написали в заключении?

Было МРТ колена. Заключение: синдром Patella Alta (высокое состояние надколенника), нестабильность надколенника II типа с явлением гиперпрессии наружной фасетки, дегенеративное повреждение обоих менисков (Grade II), проявление гонартроза I-II степени, минимальное проявление синовита.

Татьяна — 2022-07-04 13:27:09

Татьяна

Проблема непосредственно в самом коленом суставе.   По этому заключению показано консервативное лечение. Ограничение нагрузки на сустав, местные противовоспалительные мази, хондропротекторы,   ношение ортезов, лфк, физиолечение  - при отсутствии противопоказаний.   Обсудите с лечащим врачом.

Вы говорите, что показано консервативное лечение. Вы имеете ввиду - операция?

Татьяна — 2022-07-04 13:41:16

Татьяна

Нет, консервативное лечение не предполагает операцию.

Спасибо за ответ.

Татьяна — 2022-07-04 13:48:49

Добрый день. Не было возможности спросить, подскажите, а отеки могут быть из-за больного колена? Очень сильно отекают ноги в районе стопы и шашечки. В голени жжение и чувство распирания. Просыпаюсь с отеком и за целый день он не проходит.

Татьяна — 2022-07-14 09:59:29

Татьяна

Могут.

врач DocLor
Врач

И жалобы, и описание МРТ характерны для пателло-феморального синдрома, который затем приводит к артрозу и синовиту. Не совсем только понятна первичная причина. Если ранее жалоб не было, то скорее всегда была травма колена.
В любом случае сначала нужно снять воспалительный процесс, затем стабилизировать колено.
На данный момент, пока есть боль, возможно есть небольшой отек, необходимо убрать все физические нагрузки, для которых необходимо сгибание колена. Если Вы занимаетесь в спортзале, то никаких приседаний, выпадов и тд.
Колено нужно фиксировать наколенником, эластичным бинтом. Затем можно перейти на тейпирование (стабилизирующие аппликации).
Из физиотерапии: начинаем с криотерапии, затем переходим на магнитотерапию и ультрафонофорез гидрокортизона на область колена.
После уменьшения выраженности воспалительного процесса переходим к упражнениям на укрепление четырехглавой мышцы бедра, ягодичных мышц. Сначала без сгибания колена. Позже постепенно добавляется сгибание.

DocLor
Россия, г. Самара

Мария Лагун

Еще упустила один момент: обязательно нужна коррекция плоскостопия, если оно имеется, так как это может быть первопричиной. Если такая патология есть, то нужны индивидуальные ортопедические стельки и ЛФК, направленное на укрепление свода стопы.