Способ родоразрешения при диастазе мышц живота

ДискуссияРоды

Здравствуйте! такой вопрос: у меня 32-33 недели беременности, при росте 168 см Вес 105 кг. За беременность набрала 5 кг (на учёт встала 100 кг). В прошлую беременность ставили диастаз, были кровавые растяжки на животе. Сейчас после 20 недели начали беспокоить сильные боли в мышцах живота и над пупком, настолько сильные, что я не могу напрягаться совсем. На очной консультации хирург написал заключение "диастаз прямых мышц живота 3 степени с расхождением 8-12 см на разных уровнях, угроза слабости родовой деятельности, образования грыжи пупочного кольца". Также написал рекомендации к кесареву, но это и понятно, потому что я тужиться в родах просто не смогу. Скажите, могут ли врачи в роддоме настаивать на естественных родах? Я со своей проблемой боюсь навредить ребёнку, в первых родах схватки длились 20 часов с окситоцином, а потуги были очень слабые, у ребёнка была гематома на голове, пришлось удалять. Боюсь повторения... Кроме того у меня гипертония 1-2 ст, гсд, отёки ног и ангиопатия сетчатки.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Елена

Нет, не переживайте, при ваших диагнозах, при наличии подобного заключения и рекомендаций хирурга врачи роддома не будут настаивать на естественных родах, вам будут делать кесарево сечение.

Спасибо за ответ!!!

Елена — 2022-08-08 13:26:58