Как должен повести себя врач в подобной ситуации

Консультация

Здравствуйте, мой вопрос может быть выглядит нелепо, но я не знаю к кому обратиться. Дело в том, что у меня 3ое внуков, мальчики 7 и 8 лет, и девочка, ей только исполнилось 10 лет. Моя дочь ограничена в родительских правах и дети находятся на воспитании в семье у опекунов. Сегодня опекун водила внучку к гинекологу повторно, что именно смутило врача в первый раз я не могу сказать — опекун мне ничего конкреного никогда не говорит об их здоровье. Но! После сегодняшнего посещения врача, она мне спокойно написала о том что моя десятилетняя внучка не девочка. "Или сама или мальчики" мальчики это она имела ввиду её братьев, т. е. моих внуков. Мой вопрос таков — как должен повести себя врач обнаружив что девочка 10 лет не девочка? Куда я могу обратиться? Станет ли меня кто-то слушать? Внучка иногда ночует у брата опекуна, мужчины 36 лет, который проживает один. Что мне делать, подскажите, пожалуйста?!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kryazheva-e
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Нннн

Согласно УК любые половые сношения с ребенком до 12 лет приравниваются к изнасилованию (статья 131), «поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий».
Соответственно, если врач установил факт, что девочка 10 лет живет половой жизнью, он должен был подать заявление в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.
Вероятно, уточнить конкретный правоохранительный орган, куда отправляют подобные заявления, можно в регистратуре/администрации лечебно-профилактического учреждения, где был приём у врача.
Учитывая, что Вы не являетесь опекуном, не могу быть уверена, что Вам раскроют материалы дела (если оно все же было возбуждено), но стоит обязательно указывать степень своего родства (бабушка).

  • 2022-09-21 20:15:59
  • В ответе ошибка?

Пожалуйста, скажите, Вы ведь тоже врач, могут ли быть какие-то причины, по которым врач может закрыть на подобное глаза и никому не сообщить?

Нннн — 2022-09-21 21:28:02
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Нннн

Маловероятно, потому что врач несёт ответственность за сокрытие данной информации.

  • 2022-09-21 23:17:36
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image