Как должен повести себя врач в подобной ситуации

Консультация

Здравствуйте, мой вопрос может быть выглядит нелепо, но я не знаю к кому обратиться. Дело в том, что у меня 3ое внуков, мальчики 7 и 8 лет, и девочка, ей только исполнилось 10 лет. Моя дочь ограничена в родительских правах и дети находятся на воспитании в семье у опекунов. Сегодня опекун водила внучку к гинекологу повторно, что именно смутило врача в первый раз я не могу сказать — опекун мне ничего конкреного никогда не говорит об их здоровье. Но! После сегодняшнего посещения врача, она мне спокойно написала о том что моя десятилетняя внучка не девочка. "Или сама или мальчики" мальчики это она имела ввиду её братьев, т. е. моих внуков. Мой вопрос таков — как должен повести себя врач обнаружив что девочка 10 лет не девочка? Куда я могу обратиться? Станет ли меня кто-то слушать? Внучка иногда ночует у брата опекуна, мужчины 36 лет, который проживает один. Что мне делать, подскажите, пожалуйста?!

Ответы врачей

врач kryazheva-e
Врач

Здравствуйте, Нннн

Согласно УК любые половые сношения с ребенком до 12 лет приравниваются к изнасилованию (статья 131), «поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий».
Соответственно, если врач установил факт, что девочка 10 лет живет половой жизнью, он должен был подать заявление в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.
Вероятно, уточнить конкретный правоохранительный орган, куда отправляют подобные заявления, можно в регистратуре/администрации лечебно-профилактического учреждения, где был приём у врача.
Учитывая, что Вы не являетесь опекуном, не могу быть уверена, что Вам раскроют материалы дела (если оно все же было возбуждено), но стоит обязательно указывать степень своего родства (бабушка).

Пожалуйста, скажите, Вы ведь тоже врач, могут ли быть какие-то причины, по которым врач может закрыть на подобное глаза и никому не сообщить?

Нннн — 2022-09-21 21:28:02
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Нннн

Маловероятно, потому что врач несёт ответственность за сокрытие данной информации.