Последствия химиотерапии и лучевой терапии

ДискуссияВосстановление после химиотерапии

У меня раздражена слизистая горла и ротовой полости (радиологическое и химиолечение) большие трудности с глотанием пищи и напитков. Вкусовые рецепторы отключились и восстановятся через несколько месяцеа. Но пища раздражает слизистую и вызывает иногда рвотный рефлекс. Можете ли посоветовать препарат на водной(!) основе, который на некоторое время снимал бы повышенную чувствительность и облегчил приём пищи?

Ответы врачей

Как преодолеть болезненные последствия онкооперации и химиотерапии?.
Добрый день. У меня ЧЕТЫРЕ связанных вопроса, ответы на которые нужны СРОЧНО!
У моей 30- летней дочери саркома левой ягодичной области. 20 июля ей сделали первый сеанс химотерапии. Послеоперационный шов (операция была 15 июня с. г.) находится у самого анального отверстия, что делает дефекацию крайне мучительной. Вопросы:
1. Какие применить препараты или средства для облегчения дефекации в этих условиях?
2. Какие продукты, имея это обстоятельство в виду, нужно есть обязательно? Возможно какие- то травы и т. п.?
3. Сколько и каких именно жидкостей нужно потреблять при этом ежедневно?
4. Можно ли заменить ночной укол трамадола (ставится для уменьшения болей) инъекцией анальгина? Или трамадол заменить каким- то иным препаратом?
Увы, лечащий врач (г. Раменское Моск. обл., Раменская ЦРБ) внятных ответов на эти простые вопросы упорно избегает, а моя доченька мучается.
Заранее вам спасибо!
Александр Жабский (по просьбе дочери, Нины Жабской).

Александр Жабский — 2016-07-25 15:32:31

Александр Жабский

Здравствуйте, действительно при болезненной дефекации очень важен регулярный стул и отсутствие запора, которые необходимо регулировать прежде всего режимом питания и двигательной активности. Важно принимать в пищу много клетчатки (овощей, фруктов), обязательно ежедневно употреблять в пищу кисломолочные продукты на выбор, обязательно раз в день необходимо есть жидкую вареную пищу (суп, борщ и т. д.), употреблять в пищу сухофрукты (курага, чернослив, инжир), так же, как и сухофрукты, послабляет компот из сухофруктов, не допускается рацион, бедный по жирам, необходимо ограничить продукты, которые крепят (рис, печенье, чай, кофе, натуральные соки и др.), обязательно выпивать 2 л чистой воды, помимо всех остальных напитков, в жаркую погоду человек больше потеет, поэтому нуждается в большем количестве жидкости.
Как можно больше ходите пешком. Физическая активность обеспечивает нормальную моторику кишечника.
Также рекомендую принимать плоды расторопши по 1 ч. л. за 20 мин до еды (можно с едой) 2-3 раза в день. Если соблюдать эти рекомендации, то не будет необходимости прибегать к слабительным препаратам.
Относительно обезболивающего на ночь, конечно можно заменить трамадол. Можете заменить его анальгином, но именно при саркомах более выраженный эффект у диклофенака. Если диклофенак будет неэффективым, можете применять дексалгин.

врач DocLor
Врач

Какого-то специфического местного лечения после ХТ и ЛТ нет.
С рвотным рефлексом в большинстве случаев помогает справиться метоклопрамид. Его можно принимать со 2 дня после химиотерапии.
Что касается питания, то необходимо исключить любой раздражающий фактор: слишком солёное, острое, твёрдое и тп. Иногда пациентам помогают справиться с подташниванием мятные леденцы.

Спасибо за краткий ответ. Но леденцы не помогают, а наоборот, раздражают носоглотку. Я капаю в нос лидокаин на водной основе. Через некоторое время, с трудом, но глотаю.После еды чищу зубы мягкой щёткой и полощут "Тантум Верде".

Александр — 2022-09-22 16:59:06
DocLor
Россия, г. Самара

Александр

Спирт в спрее может тоже раздражать слизистую оболочку. Попробуйте системно принимать метоклопрамид, если именно рвотный рефлекс мешает принятию пищи.

Нет, рвотный не так сильно, а вот боль в суженной лечением носоглотке не даёт глотать. Как купировать эту боль хотя бы на время?

Александр — 2022-09-24 06:58:39
DocLor
Россия, г. Самара

Александр

Местное лечение в таких случаях сильно малоэффективно. Нужны системные анальгетики. Обратитесь к онкологу по месту жительства, во время лечения всегда пациентам выписывают обезболивающие препараты.

Стекловидный отек гортани. Как бороться?.
Добрый день. Диагноз С 32.0 З. Н. гортани. 14 сентября закончен курс лучевой терапии. 21.12. 22 поставлена трахеостома. 26.12.22 попытка ФЛС под седацией для понимания динамики. При ФЛС увидеть ничего не удалось (стекловидный отек гортани) и в заключении врач пишет, что искривлены оба носовых хода (до этого ФЛС делали трижды и никто этих искривлений не видел. Ни ЛОР врачи после операции трахеостомы, ни онкологи после неудачной ФЛС не делают никаких назначений вообще. Ну то есть вообще никаких. Собственно вопрос – это нормально выписывать после операции и 4 дней в реанимации без назначений, то же и про онколога и ФЛС? И главное – существуют какие либо средства, препараты и методики позволяющие уменьшить отек гортани, как то бороться с этим? Я понимаю, что этот отек, вероятно вызван именно лучевой терапией, но тем не менее: как ЛОРы 23-ей ЦГБ или онкологи СООД – просто иди домой и жди, чего дальше будет (да, я видел, что написано под наблюдение терапевта, ЛОРа и онколога по месту жительства). То есть выйти от двух десятков врачей, что бы пойти к замордованному участковому врачу?

Сергей — 2022-12-29 08:26:51
DocLor
Россия, г. Самара

Сергей

Насколько я поняла, лучевая терапия была окончена 14 сентября и всё было хорошо. И только в декабре возник отёк и затруднение дыхания, в связи с чем была выполнена трахеотомия.
Если всё так, то значит где-то было нарушение послеоперационного периода. Риск возникновения отёка есть примерно в течение года после операции и лучевой терапии. Спровоцировать отёк может алкоголь, курение (даже пассивное), соленая, кислая, острая пища, переохлаждение и ОРВИ, чрезмерная нагрузка на голосовой аппарат, аллергия и тд. На данный момент жизни ничего не угрожает, так как дыхание происходит через трахеостому. Обязательно нужно правильно ухаживать за трубкой (обычно этому обучают в стационаре), чтобы не возникло воспаления в области шеи. Обязательно исключить все провоцирующие моменты, иначе отёк не пройдёт. Что касается каких-либо препаратов, то это решается только на очном приёме и зависит от причины, которая вызвала отёк. К примеру, если у Вас есть аллергический компонент, то могут назначаться антигистаминные препараты. Иногда применяется магнитотерапия (хоть физиотерапия и противопоказана, но данный метод нередко используют в онкологии).
Что касается искривления перегородки носа, то вероятнее всего оно и было, но при нормальном состоянии слизистой оболочки не мешало выполнению ФЛС, а при возникновении отёка это выполнить стало затруднительно (отёк носа и носоглотки возник вместе с отёком гортани).

Ну это же образцовая бюрократическая отписка. Зачем Вы отвечаете на вопросы, которые я не задавал? Я спросил - правильно ли, что нет назначений и как снимать отек гортани. Ни на один из этих вопросов я ответа не получил. Безобразие и лохотрон по выниманию денег из больных людей

Сергей — 2022-12-29 14:25:00
DocLor
Россия, г. Самара

Сергей

Чем был вызван отёк? Раз он возник через 3 месяца после завершения лучевой терапии, а не сразу, значит был какой-то провоцирующий фактор.

DocLor
Россия, г. Самара

Сергей

У Вас даны рекомендации исключить все возможные провоцирующие факторы. И явиться на контроль 25 января. Если отёк был вызван отдалённо только из-за лучевой терапии, то за месяц на фоне нормального функционирования трахеостомы он должен уменьшиться. Поэтому Вам и написали контроль только через месяц.
Конкретно какие -либо препараты назначают только в зависимости от причины отёка. Могут назначаться антигистаминные, антибактериальные препараты, гормоны намного реже. Но видимо врачи исключили необходимость назначения данных групп лекарств.
Ещё я не нашла у Вас в выписках обследований щитовидной железы. Так как отдалённо после лучевой терапии может возникать гипотиреоз, а он в свою очередь отечность, в том числе и гортани, языка, носоглотки.