Укорочение ноги, сколиоз

Консультация

Добрый день!

Ребёнку 10 лет. На медкомиссии к школе участковый хирург по снимку поставил сколиоз 2 ст, рекомендовал обратиться к ортопеду.

Ортопед на приёме подтвердил сколиоз, дал направление в специализированную школу для детей, больных сколиозом.

В тот же день на платном приёмеортопед минут 10 смотрел ребёнка и стоя, и сидя, и лёжа. В конце сказал, ч то его мнение, что имеет место быть укорочение левой ноги на 1-1, 2 см. Мерил и сантиметровой лентой от тазовых костей до лодыжки. Подкладывал журналы под левую ногу. Сказал, что таз и позвоночник выравниваются, когда добавляется недостающая длина.Травм ног не было, при родах проблем не было, неврологических проблем не было. Девочка занимается хореографией, любит физкультуру. Врач

сказал, что по снимку он видит, что картина не характерная для истинного сколиоза, нет признаков торсии.

В заключении врача: лёгкая ассиметрия таза с расширением треугольника талии справа, укорочение левой нижней конечности 1-1,2 см, ассиметрия туловища при наклоне с выбуханиемпоясничного валика слева с уменьшением его в положении сидя, левосторонний симптоматический поясничный сколиоз. Рекомендации: компенсация укорочения левой нижней конечности вкладышем в обувь высотой 1-1, 2 см; тепловые процедуры на левый коленный суставN10 3-4курса в течение года (парафинотерапия, магнитотерапия, электрофорез); наблюдение и повторный осмотр через год. По снимку один врач намерил 11 градусов, другой 14 градусов угол искривления позвоничника. 1. Самый главный у меня вопрос: каким образом выяснить причину укорочения ноги, ведь от этого будет зависеть тактика лечения. На приёме врач об этом ничего не сказал. 2. Нужно ли сделать снимок ног от тазобедренного до голеностопного суставов, чтобы понять, есть ли укорочение костей.

3. Может ли быть причина не в длине костей, а например в мышцах

4. Есть ли возможность выровнять длину ног, рост сейчас 143 см

5. Можно ли заниматься хореографией, физкультурой?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач yakobs-a
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

У девочки перекошен таз, укорочение ноги только за счёт этого. Грудной сколиоз есть, но он тоже вторичен - позвоночник выстраивается так для равновесия. Нужно править крестец- ставить на место, работать с малым тазом - выравнивать там кости и расслаблять спазмированные мышцы таза.
корсеты, стельки и Ортопедическая обувь - девочке не показаны.

  • 2022-09-25 21:02:55
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image