Разница рефракции в двух в двух главных меридианах

Консультация

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, разницу рефракции в двух главных мередианах. Правый глаз Sph -1,25 cyl -0,25 ax 161 левый глаз Sph +5,25 cyl -1,25 ax 34 Циклопегия Правый глаз Sph +0,75 cyl -0,25 ax 151левый глаз Sph +6,25 cyl -1,25 ax 33. Диагноз осевая анизометропия. Гиперметропия высокой степени. Сложный гиперметромический астигматизм. Амблиопия высокой степени.Как правильно ее высчитать?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Светлана

Разница в рефракции между двумя мередианами это и есть величина астигматизма. На правом глазу получается есть +0,75 и + 0,5, вторая цифра с учётом - 0,25.
На левом глазу есть +6,25 и + 5,0, вторая цифра с учётом - 1,25.
Циклоплегия это объективное обсендование  на каплях. Разница между мередианами это величина цилиндра. Её не нужно вычислять, она сразу пишется по результату обследования. Если величина астигматизма (цилиндра) равна 4,0. Например sph + 3,0 = - 4,0 cyl 90 градусов, то освобождаемся от службы, мобилизации.

С данными результатами, которые я вам написала освобождение есть, правильно вас понимаю ?

Светлана — 2022-09-28 01:29:41
врач maykopdom
Врач

На правом глазу в одном мередиане +0,75, в другом мередиане + 0,5.

Вы можете сказать есть ли освобождение с таким зрением конкретно да или нет, пожалуйста.

Светлана — 2022-09-28 01:36:28
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Светлана

Какая острота зрения? Что видите по таблице? Сколько строчек?

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Светлана

По таким цифрам не освободят, но есть амблиопия, Сколько острота зрения по таблице?

Не видет не одной строчки острота зрения 0,05 н/к сказали что операция и очки и линзы уже не помогут важно зрение сохранить на здоровом глазу. Возможно ли в этом случае получить категорию В или Д и какую именно.

Светлана — 2022-09-28 07:54:32
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Светлана

Если по 0,05 и очки не помогают, то категория Д. Не годен.

Так вообще запуталась. Это при двоих глазах 0,05 будет Д или. Это при покозателях которые я отправила. Извините, но уточню еще раз. Правый глаз острота 1,0 левый 0,05н/к (коррекции он не поддается совсем и не видит не единой строчки )диагноз осевая анизометропия. Гиперметропия высокой степени. Сложный гиперметромический астигматизм. Амблиопия высокой степени. Какая категория напишите пожалуйста еще раз переживаю что могли понять не так .

Светлана — 2022-09-28 09:07:25
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Светлана

Если один глаз видит 0,05 с максимальной коррекцией или нет коррекции, а другой видит 1,0 с коррекцией или без, то категория В. Тоже не годен.