Острота зрения и годность к военной службе

ДискуссияМедицинские комиссии в офтальмологии

Здравствуйте. Сколько стоит консультация?

Ответы врачей

Плохое зрение возможна ли при нем комиссоваться с армии.
у меня плохое зрение по наследству, проходил мед комиссию в городе. Якутск, отправили в армию, в армии стал чувствовать что зрение моё портится, сходил в городе Биробиджан к окулисту он сделал мне вот такую выписку, понять её не могу, скажите возможна ли моя комиссация с родов войск по состоянию здоровья или же эту проблему можно как то в армии решить?

Александр — 2017-09-08 08:53:56

Александр

Если учесть данные рефрактометрии, которые вы предоставили, то в армию вас не должны были брать.
поэтому необходимо провести следующее:   В условиях 5- ти дневной атропинизации провести повторно рефрактометрию и скиаскопию, после чего провести осмотр глазного дна, на предмет наличия дегенераций.
Вот то что написано ручкой на второй фотографии, это значения очков? Которые вы носите или тех, которые предлагали вам выписать?

Хочу узнать годен ли я в армию?.
Какая категория годности у меня? Под какой пункт я подхожу?
а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр
б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр
в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр
г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр

Гена — 2018-05-22 20:53:30
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Гена

Изучив ваше заключение, можно сделать следующий вывод - по пункту а, б, в - к вам не относятся. В пункте г - есть строчка - " дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов от 6 и до 8 диоптрий". Последнее вам подходит, так как у вас в одном меридиане +6,5 диоптрий. Это если по результату СКИАСКОПИИ смотреть. А вот авторефрактометрия выдает + 5,5 диоптрии в 137 градусов.  Решение зависит от того на что ориентируется окулист. Что это и в каких воисках можно служить, сказать не можем, это будет решаться в областной военно- медицинской комиссии.

Армия и зрение.
Прошел 2 обследования. 1 для военкомата, 2 для себя(фото прикладываю). В частной клинике правый глаз - 5,75; левый глаз не поддается циклоплегии и дает - 6,75 дптр. В результатах исследования в гос. клинике после циклоплегии и проверки на скиаскопии(почему то проверили на нем?) оба глаза - 5,5. Как поступить в данной ситуации?

Gadel — 2019-04-07 17:23:35
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Gadel

Нам не ясно, что вы хотите? Вы хотите служить или нет? Сейчас многие молодые люди просят взять их в армию для получения возможности трудоустройства в МВД и т. д.
Что касается вашего вопроса, то в военкомате верят только своим обследованиям, вы можете представить врачу медицинской комиссии ваше официальное обследование. В любом случае вкм снова закапают капли и проверят рефракцию. Если получится больше чем - 6,25 диоптрий, то в армию не возьмут.

Не хочу. Не знаю как доказать, что зрение менее - 6,25 диоптрий.

Gadel — 2019-04-08 00:42:49
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Gadel

В военкомате вам также закапают капли - мидриацил или тропикамид, 2 - 3 раза с интервалом 3 - 5 минут и далее будете пол часа сидеть в коридоре с закрытыми глазами.
Если доктор будет скиаскопировать с помощью зеркала, тогда результат будет как в гос. клинике. Если вам проверят зрение только на авторефрактометре, тогда можно получить результат больше - 6,25. Обследование на авторефрактометре завышает минус.

Расшифровка заключение врача офтальмолога. Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить степень годности к армии по заключению врача

Максим — 2022-09-23 13:06:36
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Максим

Для не получения повестки к срочной службе необходимо иметь зрение от - 6,00 и до более. При таких цифрах, призывник считается ограниченно годным к военной службе и не призывается на срочную службу, это категория В. Вот у кого зрение до - 6,00, те призываются на срочную службу в категории Б.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Максим

С вашим зрением в армию не призывают.

Не подскажите, пожалуйста, сколько по результатам у меня диоптрий на каждом глазу?

Максим — 2022-09-23 13:56:43
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Максим

На правом - 8,5 / - 9,5 дптр. На левом - 8,0 / - 8,5 дптр.

Добрый день. Скажите пожалуйста какая категория годности при следующих показаниях:vod 0.04 сф -4,5 ц-1,25 о 180 =0,9 ;vos 0.04 сф-3,5 ц -2,25 о 170 = 1.0

Дмитрий — 2022-10-28 15:53:15

А если астигматизм на оба глаза по -2,5

Дима — 2022-11-29 15:31:03

Вопрос по результатам. Добрый день! Скажите, пожалуйста, зрение sph +0,5 cyl -3,5, ах 10 = 0,5, Vis OD = 0,16 (правый) и sph, cyl -1,0, ах 0 = 1,0, Vis OS = 0,8(левый)

Мария — 2022-09-26 12:37:07

Видимо, забыла добавить вопрос - с такими результатами обследования годен ли человек? Подходит ли под мобилизацию?

Мария — 2022-09-26 12:51:45
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Мария

В вашем случае диагноз - Смешанный астигматизм обоих глаз. В такой ситуации необходимо носить очки постоянно.
Что касается годности для службы в армии, то он попадает в категорию Б. Стаким зрением подлежит мобилизации. Для получение освобождения необходимо иметь нарушение зрерия более сильное. Например на правом глазу циллиндр не - 3,5, а - 4,0. Это возможно при более точном обследовании на каплях. Капается мидримакс или феникамид трижды через 5 минут и далее 40 минут ожидание с закрытыми глазами. Обследование называется - авторефрактометрия.

У сына диагноз смешанный астигматизм правого глаза в 2.25Д при остроте зрения с коррекцией 0,8. Смешанный астигматизм левого глаза в 3.75Д при остроте зрения с коррекцией 0.8. Скажите годен ли он служить по контракту с таким зрением?

Елена — 2023-03-22 07:45:06
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Если с коррекцией видит 0,8 и 0,8 и астигматизм не более 4,0, то годен к военной службе.

Ввк ставит котегорию А годности, правомерно ли с таким заболеванием глаз ставить такую котегорию?

Елена — 2023-03-22 10:30:56
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Нет, категория А здесь не подходит. Здесь категория Б. Т. к. до В не дотягивает. Годен к службе с ограничениями.

Зрение при котором не служат в армии?. Хочу спросить, какое должно быть зрение что бы не взяли в армию?

Саша — 2022-09-27 08:56:43

Саша

Здравствуйте, миопия высокой степени (от - 6.0), изменение на глазном дне. Но также есть ещё много заболеваний, при котором могут не взять.

Астигматизм, макулодистрофия.
Добрый день! При постановке на военный учет в 2002г присвоена категория В Сегодня 27 сентября в глазной клинике обследование показало :
Правый глаз 0.02 sph -11.0 Cyl -1.50 ax 12*=0.7
Левый глаз0.02 sph -11.0 Cyl -2.50 ax 178*=0.6
Диагноз: миопия высокой степени, миопический астигматизм обоих глаз, макулодистрофия левого глаза. Призовут ли при мобилизации? Спасибо. До свидание.

Дмитрий — 2022-09-27 09:49:19
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дмитрий

В армию не призывают у кого больше чем - 6,25. У вас миопия высокой степени, поэтому повестки на мобилизацию не будет.

Дмитрий

Здравствуйте, учитывая степень близорукости, а также изменения в макулярной области, вы попадаете под категорию Д, вы не годны. Советую для военкомата ещё сделать ОКТ макулярный зоны сетчатки. На мобилизацию вас не призовут.

Добрый вечер! Исследовали также с трехзеркальной линзой Гольдмана. Левый глаз-макулярная область-дистррофические очаги. Клиника Савельева В. Н. г. Тольятти. Роговица, хрусталик, глазное дно, передняя камера все без патологии. В справке указано. До свидание. Спасибо.

Дмитрий — 2022-09-27 18:50:52

Добрый вечер! Исследовали также с трехзеркальной линзой Гольдмана. Левый глаз-макулярная область-дистррофические очаги. Клиника Савельева В. Н. г. Тольятти. Роговица, хрусталик, глазное дно, передняя камера все без патологии. В справке указано. До свидание. Спасибо.

Дмитрий — 2022-09-27 19:00:29

Дмитрий

Хорошо, я вам советую, а как вам поступить, это ваше право

Здраствуйте у меня зрение остротой зрения с коррекцией 0,4 правого глаза, 0,8 левого глаза какая категория годности

Сергей — 2023-02-25 23:01:29
врач maykopdom
Врач

Что вас интересует?

Необходимо посчитать разницу рефракции и определить степень годности к военной службе. VISUS OD: 0.09-0.1sph+3.00=0.1 VISUS OS: 0.15sph-2.50cyl-0.75ax34=0.9 Рефрактометрия: OD=sph+4.75cyl-1.00ax123 OS=sph-2.75cyl-0.75ax34, PD=62 Клинический диагноз: OS миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм. OD амблиопия высокой степени.

Алексей — 2022-09-28 20:37:46
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Алексей

Вы предоставили данные обследования - авторефрактометрии. Это обследование делается только с применением капель для расслабления фокусировки. Если вам проверяли без капель, то результат необъективный.
На правом глазу разница в рефракции равна 1,0. На левом 0,75. Этого недостаточно, для освобождения от мобилизации нужно 4,0.
Есть ещё освобождение по остроте зрения. У вас правый глаз 0,09 без очков, а с + 3,0 сфера видит 0,1. Вот здесь нужно уточнить насколько точно. Если останется 0,09 даже в очках, тогда не годен. Даже при 100 % зрении левого глаза.

Большое спасибо за ответ

Алексей — 2022-09-28 23:13:53

Спасибо за ответ

Алексей — 2022-09-30 15:46:41

Прошу прощения. Можете пожалуйста проконсультировать? Vis OD=0,30. Cyl = -2.00 Axis = 110. 0,20 Vis OS=0,30. Cyl = -1,25 Axis = 80. 0,20 ОИ оперированное сходящееся содружественное косоглазие (Один глаз был прооперирован), простой Миопический Астигматизм, Амблиопия слабой степени. Могу ли я получить категорию В или Д?

Иван — 2023-04-16 00:51:05

Диагноз Н52.2 Сложный гиперметропический астегмотизм прямого типа степенью 2,0 Д с наибольшей степенью аметропии 7,0Д правого глаза. Сложный гиперметропический астегматизм обратного типа степенью 1,5Д левого глаза. Пониженное зрение с коррекцией до 0,1 по контрольному методу обеих глаз

Галина — 2023-10-19 08:13:36
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Галина

Если острота зрения в очках на каждом глазу по 0,1, то не годен к мобилизации.

OD 0.16 sph -2.0 d cyl 0.00
OS 0.16 sph -1.75 d cyl 0.00
Хотелось бы узнать годен ли к службе в армии, потому что под диоптриям прохожу, а по остроте зрения не годен? Служить не хочу

Vlad — 2024-02-12 13:19:28

Подлежит ли мобилизации человек с таким диагнозом. Во вложении результаты диагностики, разобрать сама ничего не смогла

Ольга — 2022-10-01 21:20:46
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

По вашему заключению определяется следующее -  Острота зрения правого глаза 0,63, острота зрения левого глаза 0,32. Получается по остроте зрения нет освобождения. Для освобождения нужно не больше 0,4 и 0,3. По оптической силе, у вас + 4,5 дптр. Для освобождения нужно + 8,0 дптр. Также не дотягивает. Могут мобилизовать.

Подлежит ли мобилизации. Подлежит ли мобилизации

Ирина — 2022-10-17 09:20:13
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ирина

Есть такое положение об отсрочке или освобождении от службы в армии, где указано о наличии разницы рефракции между мередианами в 4,0 - 6,0. У вас на правом глазу получается - 5,0 диоптрий циллиндр, это и есть разница между мередианами, величина астигматизма.
Вас должны зачислить в категорию В (русская), т. е. не годен к военной службе. Есть ещё категория А, Б - годные. В, Д - негодные.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ирина

Но, категория В может не работать в случае объявления войны. Данные пункты верны для призыва в мирное время. В наше время есть СВО, официально это не война, поэтому вас не могут мобилизовать.

Категория отсрочки от армии. Доброго времени суток. Прошёл Офтальмологический осмотр, получил результат : OD: острота зрения: 0,02 Sph.-7,0 cyl. -1,0 ax 8=1,0 OS: острота зрения: 0,02 Sph.-7,0 cyl. -0.25 ax 8=1,0 Под какую категорию попадаю?

Илья — 2022-10-25 14:20:59
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Илья

Есть несколько категорий: А - годен, Б - годен с ограничениями, В - не годен к срочной службе в мирное время,   Г временно не годен, Д - совсем не годен. У вас В, т. к. больше - 6,0. Таких не могут мобилизовать.

Добрый день. Хотелось бы пройти ВВК сыну с диагнозом V OD -0.1. OS- 1. OD +5-1.75/OS +0.25-0.25. Что можете сказать? Сыну 17 лет. Хочет поступать учиться в МВД.

Елена — 2023-01-10 11:32:07
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

В силовые структуры берут с остротой зрения 0,6 без очков или в очках. В вашем случае на одном глазу имеется гиперметропический астигматизм меньше 6,0.
С таким зрением он пройдёт медицинскую комиссию, только будет иметь некоторые ограничения по категории годности, т. к. придётся носить очки.
Если сделать лазерную коррекцию зрения, то ограничения можно обойти.

Острота зрения у нас на правый глаз 0,1. Т. Е. Плохо. а левый 1. Врачи говорят, что коррекции не подлежит. Есть шанс?

Елена — 2023-01-10 13:51:00
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Если нет коррекции и глаз видит также в очках, тогда не пройдёт. Потому что нужно видеть 0,6. У вас острота зрения 0,1.

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста

Данила — 2023-11-02 02:45:00
врач oftalmo
Врач

Консультация личная?

Елена — 2023-01-10 14:56:05

Елена

Вот я не понимаю, мне приходят уведомления от вашего вопроса. Видимо сбой.

Здраствуйте - Vis OD 0,02 с корр sph -6.0 CYL-0.6 AX 2 = 0.2
Vis 0.02 с корр sph -6.0 AX 177 = 0.2
имеется Частичная атрафия зрительного нерва с сильным нарушение полей - зеленый цвет 5 , красный 10, белый 20

Данила — 2023-11-06 02:49:25

Какая категория годности к армии? у меня зрение Vis VS OD=0.1 и Vis VS OS=0.1. Могу ли я получить водительские права?

Виталий — 2024-03-28 15:45:44