Результат ФГДС. Бессимптомное заболевание?

Консультация

Здравствуйте. Муж проходил очередную мед. комиссию. Сделали ФГДС и рекомендовали к врачу. Поставили "неприятные, неожиданные"диагнозы. Но его ничего в данный момент не беспокоит. Болезнь протекает бессимптомно?

Ответы врачей

Имеется результат ФГДС. Вверху заключения написано Нр(++). Муж не курит и не выпивает. 5 лет назад после инфаркта целый год принимал Плавикс(+Фамотадин), нет возможности лично посетить гастроэнтеролога. Хотелось бы назначение лекарств онлайн.

Ольга — 2022-10-13 16:28:45
врач glazunovaag
Врач

Здравствуйте, Ольга

Helicobacter pylori - это бактерия, которая инфицирует различные области желудка и двенадцатиперстной кишки.
Он опасен тем, что может привести к язвенной болезни.
Для антибактериальной терапии есть показания:
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни. 2. MALT-лимфома3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка4. Нпвс-гастропатия5. Высокий популяционный риск рака желудка; 6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП. Если данных заболеваний нет по фгдс, то антихеликобактерную терапию проводить не нужно.

Заключение ФГДС: ФИК 1 ст. ТЭР без эзофагита. Поверхностный гастрит с эрозиями антрального отдела. Поверхностный дуоденит. Нужно ли медикаментозное лечение?

Ольга — 2022-10-13 17:27:41

Ольга

Не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). Заброс желудочного содержимого в пищевод без воспалительного процесса.
Эрозии в антральном отделе желудка.
Если эрозии в стадии эпитализации, то лечение не нужно будет проводить.
Если нет, то приём Ипп (Разо 20 мг 1рс за 30 мин до еды 1 мес) .
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес.
Контроль фгдс после лечения.