Добрый день. Прошу посмотреть анализы и назначить лечение при необходимости. Спасибо.
Консультация
Прошу назначить лечение. Спасибо.
Ответы врачей
Здравствуйте, Александр
Из предоставленных данных выявлены следующие изменения: 1. Высокая плотность мочи. Необходимо больше пить воды и следить за достаточностью питьевого режима. 2. Наличие кетонов диктует необходимость проведения исследования уровня сахара в крови натощак и определения уровня гликированного гемоглобина. 3. Наличие оксалатов в моче. Оксалатные соли могут царапать стенки мочевых путей, отсюда и повышение клеток плоского эпителия в моче. Поэтому при сохранении оксалурии это может быть риском инфекций мочевых путей и мочекаменной болезни в дальнейшем. При повторном выявлении оксалатов или при возможном наличии песка и камней в почках, выявленных на УЗИ, Вам нужно придерживаться гипооксалатной диеты. Отказаться от витаминно-минерального комплекса, если в нём есть витамин С. И пересдать анализ через месяц. Диета при оксалатурии: можно включать следующие продукты в рацион питания - брюссельская, белокочанная, цветная капуста, абрикосы, бананы, дыни, арбузы, груши, виноград, тыква, огурцы, горох, все виды круп; периодически – картофельно-капустная диета. Показаны слабощелочные минеральные воды (2 курса в год). Белый хлеб, растительное масло. Молочные продукты и мясо нужно есть в первой половине дня. Ограничиваются продукты, содержащие оксалаты от 1 до 0,3 г/кг: морковь, зеленая фасоль, цикорий, лук, помидоры, крепкий настой чая. Также ограничить продукты, содержащие кальций: говядина, курица, заливное, печень, треска и продукты, содержащие большое количество витамина С: смородина, антоновские яблоки, редис. Исключаются продукты, содержащие большое количество оксалатов: какао, шоколад, свекла, сельдерей, шпинат, щавель, ревень, лист петрушки. Экстрактивные вещества (бульоны). 4. Наличие бактерий в моче без других признаков воспаления и жалоб лечения не требует. Если жалобы есть, то нужно сдать посев мочи с определением чувствительности к препаратам и очно обратиться к урологу. 5. По данным анализа Андрофлор, отсутствуют патогенные микробы, но выявлен дисбиоз, а именно превышение условно-патогенной флоры. Лечение проводят, если есть жалобы. Если жалоб нет то рекомендуется включать ежедневно в питание кисломолочные продукты и варёные овощи.