Совместимость Клацида с сердечными препаратами
Консультация
Добрый день, можно ли принимать антибиотик Клацид с кандесартаном, амипрозолом, бисепрололом и диноксином и нурофеном.
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
Cовместный прием клацида (кларитромицина) c дигоксином и омепразолом может привести к существенному повышению сывороточной концентрации дигоксина, повышению плазменной концентрации омепразола и удлинению его периода полувыведения. Как таковых абсолютных противопоказаний во всем этом нет, но необходимо тщательно взвесить ожидаемую пользу и предполагаемые риски такого лечения, возможно есть смысл временно снизить дозы назначенных препаратов или же подобрать другой антибиотик, с меньшим риском нежелательных взаимодействий. Обсудите этот вопрос на приеме с лечащим врачом, прежде чем начать лечение.