Большие плотные шишки на теле утром

Консультация

Здравствуйте, доктор. Уже 3юю ночь просыпаюсь от не сильного зуда на теле. В первый раз это была нога (2 шишки), второй раз серьёзный отёк руки и после увидела 3 прыщика, сегодня третий раз - На ляжке 2 шт, 1 на попе и 1 на пояснице (все шишки не стала фотографировать уже…) Как это начинается: 1ая стадия выглядит будто укус, но посредине даже точечек нет от укуса… 2 ая стадия чз часа 3- огромные шишки вырастают, которые как отёки плотные и горят и болят. Дня 3 мажу кремом Комфодерм К, проходят шишки и становятся как прыщики, которые иногда могут чесаться… В случае с рукой было по-другому, она не чесалась, а просто опухла-отекла так, что очень болела. Голову не помыть, посуду тоже. Проходила 3 дня. Я не знаю что это… Гуглила и аллергию-не похоже и клопов-тоже не то, там много маленьких укусов, а не шишек огромных, как у меня. Что может быть со мной? Помогите?

Ответы врачей

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

PuzKarapuz.Ru — 2023-02-08 07:30:01
Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Кристина

Клиническая картина соответствует одному из проявлений крапивницы. Комфодерм К содержит ацепонат метилпреднизолона, из-за чего снижается проявление симптомов. Крапивница - это аллергическая реакция, нужно определиться, что могло ее вызвать и устранить причину. Часто это бывает бытовая химия (использование нового порошка, кондиционера для белья), новая косметика, новые лекарственные средства, еда (красные овощи/фрукты, мёд, орехи). Так как Вы просыпаетесь от зуда на теле, рекомендую, в первую очередь, обратить внимание на место для сна.