Постановка диагноза по КТ лёгких.
Консультация
Возможно ли поставить диагноз:"фиброзно-кавернозныйтуб. легких" по единственному снимку КТ? Или необходимо рассматривать несколько снимков в динамике? +ВИЧ, геп. С
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Ирина Александровна
Если кт выявило каверны и фиброз лёгких, сомнений в диагнозе нет, это наиболее информативный метод на сегодняшний день. Другое дело, что сразу этот тип туберкулёза не развивается, а является результатом нелеченной другой формы, поэтому на более ранних снимках могла быть другая картина, но это не отменяет тот диагноз, который выставлен на сегодняшний день.