Гепатит В
Консультация
Здравствуйте. У мужа обнаружили гепатит В. Сдал еще количественный анализ, результат пришел 316,1 ме/мл. АЛТ 20.1 ед/л( референсный интервал 5.0-41.0), АСТ 25,5 ед/л (референсный интервал 5.0-40.0). в какой стадии находится болезнь? как то лечится это или нет? что вообще делать? нужно ли мне делать прививку или нет?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ольга
Гепатит В самый трудноизлечимый тип гепатита. Передается с кровью и другими биологическими жидкостями. Т. е вам необходимо самой сдать анализы АЛТ и АСТ, билирубин, анализ на HBsAg , для определения наличия вируса, чтоб понять есть ли у вас гепатит или нет. Только после отрицательных результатов возможна вакциния, если у вас не было ее до этого.
Данные результаты говорят о том, что вирус есть в организме, идет активный вирусный процесс. Дать прогноз процесса и его исхода поможет только совокупность проводимых анализов, те которые выполнили вы и желательно пункцией биопсии печени, узи печени. Оценка состояния и жалоб вашего супруга. Только совокупность этих результатов позволит говорить о дальнейших прогнозах процесса.
Лечение может назначить только инфекционист на очном приеме. Ранняя терапия - это залог успешного процесса.
У меня анализ отрицательный. В детстве прививка была и все. УЗИ печени у супруга хорошее. А по эти результатам не понятно какая это форма острая или хроническая? как давно он появился?
У мужа гепатит В с низкой вирусной нагрузкой и минимальной биохимической активностью. По данным анализам лечение не требуется. Дополнительно необходимо сдать фиброскан печени и кровь на вирусный гепатит Д методом ПЦР. Гепатит В вылечить на сегодня нельзя, но можно ввести его в ремиссию, лечение назнается при высокой вирусной нагрузке пожизненно. Вам и членам семьи для начала сдать кровь на антитела к гепатиту В и по результату определиться с вакцинацией